“Укринтерэнерго” обвинили в нанесении Украине ущерба на сумму более 846 млн грн

Генпрокуратура посчитала ущерб от закупок угля из ЮАР.

Украина в результате составления контракта директором госпредприятия "Укринтерэнерго" Владимиром Зиневичем по поставкам угля из Южно-Африканской Республики (ЮАР) понесла ущерб в размере более 846 миллионов гривен.
 
Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Святослав Лаганяк, передает Интерфакс-Украина.
 
"Согласно материалам досудебного расследования, на сегодняшний день мы считаем доказанным, что руководитель государственного предприятия "Укринтерэнерго" путем составления неправомерного контракта на приобретение угля (из ЮАР – ред.) причинило растрату государственных средств в сумме более 846 млн грн", – заявил он.
 
Лаганяк отметил, что Генпрокуратура установила, что в поставках африканского угля в Украину имела место "очень большая коррупционная составляющая".
 
Он напомнил, что уголь доставлялся из ЮАР по заведомо завышенной цене и был ненадлежащего качества.
 
Накануне стало известно, что Украина оплатила еще две партии угля из Южно-Африканской Республики.
 
В сентябре правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля.
 
В начале ноября первую партию южноафриканского угля получила Змиевская ТЭС, в частности, на теплоэлектростанцию прибыло около 3,5 тысяч тонн угля из ЮАР.
 
До конца 2014 года на ТЭС Центрэнерго должно было быть поставлено 250 тысяч тонн угля из ЮАР.
 
В свою очередь президент Украины Петр Порошенко поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР в Украину. После этого глава Минэнергоугля Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру по вопросу угольных закупок.
 
5 декабря правоохранительные органы задержали директора государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича по подозрению в растрате средств предприятия в связи с заключением контракта с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) на поставку угля из Южно-Африканской республики.

уголь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER