“Жить по-новому”: Порошенко запланировал незаконную стройку возле Лавры

Журналисты программы «Схемы» нашли участок Петра Порошенко на столичном Печерске, в охранной зоне Киево-Печерской Лавры и Софии Киевской. Именно по адресу Радиальная, 5, где находится земля президента, два года назад правоохранители обнаружили разрушение части люнета – земляного укрепления Киевской крепости XVIII века. Досудебное расследование длилось более полутора лет. Однако в этом году в ноябре, когда Порошенко уже возглавил государство, производство закрыли. Похоже на то, что Петр Порошенко в ближайшее время намерен продолжить строительные работы на своем участке. Однако мы выяснили, что президент не имеет необходимого разрешения от Минкультуры, чтобы что-то строить на ценных исторических землях.

Эта запутанная история с участком Петра Порошенко берет начало в 2009 году с этого эксклюзивного документа – государственного акта на право собственности на земельный участок за подписью Леонида Черновецкого.

Участок расположен в Киеве, на улице Радиальной, 5. Площадь – 0,6315 га. Целевое назначение – жилищное строительство. Его кадастровый номер – 8000000000: 82: 298: 0005. Владелец участка – нынешний президент Украины Петр Порошенко. Эта земля, возле Киево-Печерской Лавры, в Царском селе, и до сих пор в его собственности.Президент из года в год вписывает ее в декларацию.

Часть люнета уничтожено

Территория не застроена, на ней очень много строительного мусора. По нашей информации, один сосед Петра Алексеевича – это Иван Иванович Куровский, известный киевский застройщик, другой – известный советский футболист Павел Яковенко. О том, что Порошенко таки планировал здесь «строиться» арматурные каркасы цилиндрического типа. Их используют преимущественно для устройства буронабивных свай.

Строительную технику здесь фиксировали в 2012 году. Ее сфотографировали работники Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и забили тревогу. 30 ноября 2012 за подписью своего директора Любомира Михайлины на адрес Департамента охраны культурного наследия Министерства культуры Украины направили письмо следующего содержания:

«Доводим до Вашего сведения, что в буферной зоне объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Киев: Собор Святой Софии с прилегающими монастырскими зданиями , Киево-Печерская Лавра» по адресу улица Радиальная, 5 зафиксировано выполнение земляных работ. По указанному адресу расположены «Земляные укрепления цитадели с бастионами XVIII века» – памятник архитектуры национального значения, охранный №867 / 1 Киевской крепости, в состав которого входит люнет №3 Алексеевского бастиона, западная часть которого была уничтожена … Просим Вас выяснить правомерность выполнения указанных строительных работ».

Разрешения Минкультуры нет

Руководитель научно-исследовательского отдела охраны и мониторинга памятников культурного наследия Киево-Печерского заповедника Яна Преображенская в нашем присутствии сверила расположения объекта со схемой охранной зоны Софии и Лавры. Действительно – участок Порошенко на Радиальной, 5 находится в ее пределах. 

«Эта схема действует. Она утверждена на уровне Министерства культуры », – говорит Преображенская.

О чем это свидетельствует? Согласно Закона Украины «Об охране культурного наследия» , для строительства на этой территории необходимо получить разрешение на проведение работ от центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной политики в сфере охраны культурного наследия – это Министерство культуры.

Но оттуда «Схемы» дважды получали письменные ответы, такое разрешение не предоставлялось.

Есть и еще одно условие для начала работ в зоне охраны, о которой нам рассказал Яков Дихтяр, заведующий сектором приобретения правового режима объектов, связанных с охраной недвижимого культурного наследия Управления охраны недвижимого культурного наследия Минкультуры.

«До начала строительных работ необходимо выполнить археологические исследования. Если эти археологические исследования не выполнены – это и есть нарушение законодательства по охране памятников », – говорит он.

Археологические исследования на Радиальной, 5 проводились. Однако уже после того, как работники заповедника сообщили о работах. Вот договор, заключенный между Порошенко и Институтом археологии НАН Украины от 3 декабря 2012 года.

Напомним, зафиксировали работы раньше – в ноябре.

Кто уничтожил люнет?

Теперь по Алексеевскому люнету бастиона Киевской крепости, о разрушении которого на Радиальной, 5 говорится в обращении в Департамента охраны культурного наследия. Что это за объект? – С таким вопросом мы обратились к работникам музея «Киевская крепость». Алексеевский люнет – один из четырех люнетов крепости.Это составная часть системы ее земляных укреплений. 

«Она состояла из бастионной системы, несколько бастионов входило, а также четыре люнета. Люнеты выполняли функцию как раз не допустить накопления войск для штурма и недопущения накопления войск в оврагах, где находится улица Старонаводницкая. Они датированы годами строительства. Это 1706 – 1730 годы », – говорит Андрей Вялец, заместитель генерального директора Национального историко-культурного музея «Киевская крепость ».

Люнет №3 Алексеевского бастиона входит в состав памятника культурного наследия национального значения – «Земляных укреплений цитадели с бастионами Киевской крепости» , что под охранным номером 260069-Н внесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по постановлению Кабинета Министров Украины от 10.10. 2012 №929.

Вот люнет на схеме, которую нам предоставили в Управлении охраны недвижимого культурного наследия Минкультуры Украины. И добавили, что участок на Радиальной, 5 (Кадастровый номер: 8000000000: 82: 298: 0005) соседствует с люнетом.

Могло ли по вине собственника земельного участка по улице Радиальная, 5 произойти разрушение люнета? А может, кто-то другой уничтожил его часть? Министерство культуры, которое занимается охраной памятников, нам не помогло это объяснить. Вообще не понятно, как они могут что-то охранять – там отписывают, что «в Минкультуры отсутствуют схемы кадастровых номеров земельных участков, Министерство культуры лишено возможности предоставить объективную информацию относительно памятников культурного наследия». Однако дома у гражданина Порошенко направлялись предупреждения письменные от ученых – археологов и реставраторов о том, что главным условием проведения строительных работ на упомянутом участке является сохранение геометрии склонов и конфигурации плана Алексеевского люнета Киевской крепости.

Несмотря на это, разрушение люнета произошло, о чем стало известно СБУ. Оттуда информацию передали в Генпрокуратуру. Работы на участке остановили в начале 2013. А прокуратура Печерского района начала уголовное производство по статье 298 уголовного кодекса – «разрушение памятника культурного наследия». Догадайтесь, чем закончилось досудебное расследование этого дела, когда Порошенко стал президентом? 

«Шестого ноября этого года принято решение о закрытии производства на основании пункта второго части первой статьи 284 ГПК Украины. Это установлена ​​отсутствия состава уголовного провопорушення », – сообщила нам Елена Яхно, пресс-секретарь прокуратуры города Киева.

Короткий путь к строительству

А теперь о том, что же собирался строить Петр Алексеевич на своем участке. Вот декларация о начале строительных работ 2012 года – «Устройство подпорных стен с последующим благоустройством территории на улице Радиальная, 5 в Печерском районе Киева».Категория сложности определена как вторая. Но насколько это соответствует законодательству?

Ведь в соответствии с Пунктом 6 Порядка отнесения объектов строительства к IV и V категорий сложности , утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 27 апреля 2011 № 557, предусмотрено, что к V категории сложности относятся объекты строительства, которые, в частности, в случае аварии или невозможности (нецелесообразности) дальнейшей эксплуатации могут привести к потере объектов культурного наследия национального значения.

Участок Порошенко граничит с объектом культурного наследия национального значения. И строительные работы в этом месте могут привести к потере памятника. Поэтому может ли объект строительства на участке Порошенко принадлежать ко второй категории сложности?

Представляется, что Петр Алексеевич решил пойти коротким путем – ведь зарегистрировать декларацию о начале строительства объекта 2-й категории сложности, в соответствии с законодательством значительно проще, чем получить разрешение на строительство объекта 5 категории сложности.

По этому поводу мы обратились в Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины. Но там наши замечания не восприняли всерьез и сухо отписали, что регистрация декларации соответствует требованиям законодательства.

Посланник от Порошенко и еще одна тайная участок

Учитывая резонансность темы, «Схемы» не могли не сообщить о подготовке этого расследования самого Президента. Мы направили вопросы пресс-секретарю Порошенко Святослав Цеголко и прислали информационный запрос в администрацию президента. Отметив, что очень заинтересованы получить официальный комментарий. Зато за несколько дней нам позвонил человек, который не назвал своей фамилии, представился просто Александром Ефимовичем:

«В данном случае я представляю то лицо, у которого вы спрашиваете. По видеокомментарий – я не видел в вашем обращении. Пишете же как: «да не однобоким и несбалансированным».

За несколько дней нам назначили встречу.

В одном из кафе посланец Александра Ефимовича передал «схемы» письменный ответ на наши вопросы без всякой подписи и информации об исполнителе – то есть это даже не документ. А также копию еще одной декларации о начале строительства на улице Радиальной, 5 за подписью Петра Порошенко и аэрофотоснимок. Мужчина отказался представляться и был против видеосъемки.

А информация действительно оказалась интересной. Согласно сведениям, которые содержатся в переданном нам тексте, Петр Алексеевич является владельцем не только участки на Радиальной, 5, а и владельцем земельного участка площадью 0,5387 га с кадастровым номером 8000000000: 82: 298: 0045. Местонахождение: между улицей Редутной и Радиальной в Печерском районе города Киева, целевое назначение – благоустройство и озеленение территории Алексеевского люнета.

Этот новый для нас участок оказался какой-то тайной. Информации о нем не оказалось на публичной кадастровой карте Украины. А в Киевском управлении Госземагентства сообщили, что регистрацию этого участка отменено на основании технической документации о ее разделении. А до разделения этот участок Порошенко принадлежал к землям историко-культурного назначения.

Возникает вопрос: законно ли было изменено целевое назначение этого земельного участка? В Управлении охраны культурного наследия Минкультуры Украины объяснили, что такие вопросы решаются на уровне парламента. Но история таких случаев не знает.

Яков Дихтяр, заведующий сектором приобретения правового режима объектов, связанных с охраной недвижимого культурного наследия Управления охраны недвижимого культурного наследия Минкультуры, утверждает:

«Земли историко-культурного назначения, даже изменение их функций должна решать Верховная Рада. Но такие вопросы ни разу не выносились на сессии Верховной Рады. Я таких прецедентов не знаю».

Мы постараемся тщательно исследовать историю изменения целевого назначения данного земельного участка, и попробуем не запутаться в количестве участков, которые принадлежат или принадлежали президенту в этой местности. Ведь его в декларации о начале строительных работ 2012 упоминается еще и участок на улице Казатинской, 4а как такая, которая принадлежит ему.

И напоследок. Помните бюрократический документ – декларация о начале выполнения строительных работ, которую нам передали в кафе? Почтовый адрес – тот же, что и первого участка – на Радиальной, 5. В декларации опять идет об обустройстве подпорной стены. Опять – подпись Порошенко. Опять – не пятая, а вторая категория сложности, снова – без разрешения Минкультуры. Только год другой – 2014.

Что ж, уголовное производство закрыто, декларация о начале строительных работ зарегистрирована 24 ноября 2014 года, а на охранные зоны, люнеты и другие «мелочи» особого внимания никто не обращает. Поэтому можно строиться, господин президент.

Радио Свобода

земельные участки, Киев, незаконная стройка, Порошенко, Президент Украины, строительство, схема

Комментарии (1)

  • син злодія , сам злодій -що ще від поршено чекати? В Болграді ще лишилися люди , які помнять злодія порошенко старшого, якого ющ зробив героєм україни Ганьба!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER