Генпрокуратура Украины намерена провести заочный суд над Януковичем

Генеральная прокуратура Украины готовится к проведению заочного суда над бывшим Президентом Украины Виктором Януковичем.

Об этом сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема в эфире 5 канала. 

"На сегодня законодатель нам дал возможность расследовать уголовные производства заочно, и когда мы наберем необходимый фактаж, а сегодня идет соответствующая работа и по областям, и по эпизодам, мы будем проводить заочное осуждение Януковича, если до этого времени нам не удастся привезти его из Российской Федерации и его приспешников. Будем проводить заочное публичное осуждение и таким образом доведем это дело до логического завершения", – сообщил Ярема.

Кроме того, он отметил, что Генпрокуратура приняла решение объединить все дела против режима Януковича в одно производство, квалифицирующееся как государственная измена и покушение на государственный строй Украины.

"Сегодня, в соответствии с консультациями, которые мы проводим и с адвокатами родственников Героев Небесной Сотни, и с ведущими специалистами в области юриспруденции, мы приняли решение объединить в одно производство и дать квалификацию государственная измена, в частности и покушение на государственный строй Украины – это 109 статья Уголовного кодекса, а также 255 – создание преступной организации Виктором Януковичем", – заявил Ярема.

"Мы охватываем период начиная с 2010 года, когда под его давлением на Конституционный суд были совершены некоторые противоправные действия связанные с так называемыми "тушками", то есть когда парламентская коалиция формировалась не из депутатских фракций, а из отдельных депутатов – такое решение было принято Конституционным судом. Затем, следующее решение – смена государственного строя. И, в конце концов, хищения, ряд других должностных преступлений, преследования политиков Луценко, Тимошенко. И заканчивая тем, что привело к трагическим событиям 20 февраля 2014 года. Все это сегодня находится в рамках одного производства", – добавил генпрокурор.

РБК

 

ГПУ, суд, Янукович, Ярема

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER