«Свободовцы» победили в деле о дымовых шашках

24 декабря в Ленинском районном суде города Николаева началось слушание по делу активиста Всеукраинского объединения «Свобода» Виталия Строинова, которого милиционеры пытались привлечь к административной ответственности по 1 ч. ст. 195-6 КУоАП. Изучив материалы дела, 25 декабря судья огласил решение о закрытии дела за отсутствием состава административного правонарушения, сообщили в пресс-службе Николаевской областной организации ВО «Свобода».

Напомним предысторию событий. 1 сентября в 13:00 на железнодорожном вокзале правоохранителями был задержан «свободовец», член Николаевского городского комитета ВО «Свобода» Виталий Строинов, у которого тогда было изъято 5 дымовых шашек. Его пытались привлечь к уголовной ответственности, однако в возбуждении уголовного дела было отказано. После этих событий Виталий Строинов пробыл 15 суток в спецприемнике по другому административному делу, но тоже связанному с дымовыми шашками (напомним: пикет у мэрии с протестами в защиту украинского языка во время принятия депутатами горсовета решения о региональном статусе русского языка). А 18 октября «свободовца» вызвали в отделение для составления протокола о задержании и об административном правонарушении.

14 ноября в Ленинском суде Николаева состоялось первое заседание по этому делу. Судья Олефир назначил второе слушание на 19 ноября, а потом судья передал дело на повторную экспертизу.

И уже 24 декабря в Ленинском суде заседание по данному делу вел судья Ю. Крутий. Виталий Строинов сам защищал себя в суде, и, видимо, смог убедить суд в том, что он ничего не нарушил, – судья Крутий постановил закрыть производство по делу Виталия Строинова в связи с отсутствием состава административного правонарушения, а пять дымовых шашек уничтожить.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER