Херсонские феминистки шокировали киевлян

Одинокая мать, мать – лесбиянка, женщина, которая живет с двумя мужчинами – героини спектакля, привезенного в Киев херсонскими феминистками из организации «Иная».

Об этом сообщает "Херсонщина за день".

«Тижемать» – постановка действующей при организации студии «Несуществующий театр». Премьера спектакля состоялась 13 декабря в киевском кафе Купидон. Показ проходил в рамках программы Фестиваля равенства. Пьеса состоящая из трех женских монологов была поставлена и сыграна самими авторами – Натальей Блок и Мариной Усмановой. Кроме того, один из персонажей на сцене воплотила рок-певица Жанна Джа.

«Спектакль был составлен из литературных текстов. Однако все они имеют документальную основу. Каждая история – реальный рассказ из жизни женщины. Мы их только записали и литературно обработали. Их героини – женщины, которые сталкиваются с дискриминацией, от которых отторгается общество. Это истории женщин – матерей, которых объединяет неприятие социумом. Их ситуации возможно не типичны, но их проблемы знакомы многим. Мы хотели показать, как материнство делает нас уязвимыми. И как каждая однажды может почувствовать себя в шкуре дискриминируемого меньшинства », – сказала режиссер представления Марина Усманова.

Херсонская феминистская организация «Иная» была зарегистрирована в этом году. В ряде творческих проектов организации – выпуск единственного в Украине лесбийско-феминистского журнала.

Фестиваль равенства проходит в Киеве с 13 по 16 декабря. Организаторы фестиваля – Коалиция по противодействию дискриминации и общественная организация «Инсайт» в партнерстве с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека, при поддержке МФ «Возрождение» и Представительства Фонда имени Генриха Белля в Украине.

спектакль, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER