Завод «Зоря»- «Машпроект» увеличил доход от реализации продукции более, чем на 10%

На ГП «Зоря» – «Машпроект» в 2012 году доход от реализации продукции вырос более, чем на 10%. Об этом сообщили в пресс-службе государственного предприятия «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря» – «Машпроект».

 

Так, в 2011 году реализация составила 2 млрд 652 млн гривен,  в 2012-м – 2 млрд 980 млн. Предприятие остается в числе лидеров Николаевской области по объемам перечислений в бюджет. Сумма платежей в бюджет и внебюджетные фонды в 2012-м году составила 761,8 млн гривен., что почти на 20% превышает показатели прошлого года.

 

В 2012-м году ГП «Зоря»-«Машпроект» продолжило стабильный и уверенный рост. Предприятие реализовало все запланированные проекты по каждому из направлений деятельности: морские силовые установки, газоперекачивающее оборудование и газотурбогенераторы.

Было выпущено и поставлено заказчикам 94 двигателя. В 2011 году этот показатель составил 87 двигателей. Около 2/3 всего объема произведенной продукции составляют наиболее сложные в производстве двигатели мощностью 25МВт.

Предприятие продолжило реализацию инвестиционных проектов. На протяжении года было приобретено 26 единиц нового оборудования на общую сумму 109,5 млн гривен. Модернизация производственных мощностей является одним из главных факторов ежегодного наращивания объемов выпуска продукции.

 

В течение года предприятие создало более 500 рабочих мест. Общая численность персонала составляет 12 тыс. 880 человек, из них – 4 тыс. 930 основных рабочих. В 2011 году 12 тыс. 343 и 4 тыс. 408 человек соответственно.

ГП «Зоря» – «Машпроект» традиционно своевременно выплачивает сотрудникам вознаграждение. За прошедший год вырос уровень средней заработной платы с 3 тыс. 234 гривен в 2011-м году до 3 тыс. 880 гривен в 2012-м. По итогам 2012-го года коллективу будет выплачена 13-я зарплата.

 

На предприятии в полном объеме выполняются положения коллективного договора. Социальная защита работников остается приоритетной задачей администрации и профсоюзного комитета. В 2012 году возрос уровень финансового обеспечения социальных льгот и гарантий, мероприятий по улучшению условий труда, защите здоровья и  охране защите здоровья и  охране труда. Общий объем финансирования этих статей вырос на 22% и составил 44,8 млн гривен.

Заключенные в 2012-м году контракты позволяют планировать программу производства более, чем на пять лет вперед. В структуре экспорта компании значительно возрастет доля продукции морского назначения. В целом в производственной программе 2013-го года – выпуск 100 двигателей.

Справка. ГП «НПКГ «Зоря-Машпроект» — известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота. Оснащает газоперекачивающим оборудованием магистральные газопроводы, а также разрабатывает и поставляет газотурбогенераторы для нужд энергетики.

Почти вся продукция НПКГ поставляется на экспорт. Крупнейшие партнеры — РФ, Индия, КНР, Ближний Восток.

С апреля 2011 года «НПКГ «Зоря-Машпроект» входит в состав госконцерна «Укроборонпром».

Татьяна Филиппова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER