За минувшие сутки не зафиксировано потерь среди украинских военных. Карта АТО на 15 декабря

На территории проведения антитеррористической операции сохраняется тенденция к снижению количества и интенсивности обстрелов. Полностью они не прекратились, за минувшие сутки со стороны террористов зафиксировано 7 обстрелов, которые имели провокационный характер и осуществлялись из минометов и стрелкового оружия. Обстрелов из бронетехники, ствольной и реактивной артиллерии не было.

Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко, за минувшие сутки потерь среди украинских военных нет, информация о раненых также не поступала.

Согласно оперативным данным, боевики и подразделения ВС РФ продолжают переброску на территорию Украины дополнительных запасов вооружения, военной техники и материально-технических средств. Силы АТО фиксируют все такие действия для подготовки адекватных мер реагирования.

В течение суток боевики дважды обстреливали позиции украинских военных возле Донецкого аэропорта. Из стрелкового оружия террористы обстреляли опорный пункт ВСУ в районе с. Орлово-Ивановка Шахтерского района.

На Луганщине зафиксирован минометный обстрел позиций сил АТО вблизи поселка Фрунзе Славяносербского района, а также обстрел из стрелкового оружия возле поселка Чернухино Попаснянского района.

Вчера украинские пограничники зафиксировали 4 случая использования российскими военными беспилотников, которые в направлениях «Красная Таловка (Украина) – Деркул (РФ)» и «Золотаревка (Украина) – Волошино (РФ)» осуществляли воздушную разведку, двигаясь вдоль линии государственной границы. Вооруженных столкновений и других инцидентов на границе за пределами зоны АТО не было.

Террористы с помощью российских специалистов начали активное нарушение связи между подразделениями АТО с применением специального оборудования.

В зоне АТО и на освобожденных территориях не прекращаются контрдиверсионные мероприятия, осуществляются проверки по недопущению незаконного распространения оружия. В частности, вчера в Мелитополе в поезде Симферополь-Харьков обнаружен гражданин Украины, который перевозил 45 штык-ножей и 97 сигнальных ракет с приспособлением для их запуска.

Также усилены меры по пресечению незаконных перевозок грузов. В частности, в Волновахе задержан груз угля и металлолома, который двигался с контролируемых боевиками территорий и на который не было соответствующих документов. Общий объем задержанного груза – 768 тонн.

АТО, боевики, СНБО

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER