Медведев признался, что война на Донбассе идет из-за амбиций РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признался, что война на Донбассе идет из-за позиции России. Об этом премьер РФ написал в статье на страницах "Независимой газеты".

Медведев назвал причиной военного конфликта на юго-востоке Украины нежелание Европы учитывать мнение России в вопросах интеграции.

Он отметил, что Евросоюз долгие годы отказывался допускать российскую сторону к переговорам об ассоциации с Украиной, и тем не менее согласился на это летом 2014 года.

"И сейчас невозможно не задаться вопросом: а что, если бы Европа тогда "снизошла" до совместного – на самом деле абсолютно естественного и необходимого – обсуждения? Многих трагедий можно было бы избежать. На востоке Украины не шла бы гражданская война", – написал Медведев.

Премьер РФ считает политику украинской власти в стремлении к сближению с Европой неверной. По его мнению, этим путем шел и предыдущий глава страны Виктор Янукович, но в какой-то момент одумался.

"Руководители Украины, возможно, повторяют ошибку Януковича. С одной лишь разницей. Янукович, осознав свой промах, нашел в себе силы попробовать приостановить этот процесс", – написал Медведев.

Напомним, по данным украинских военных, на востоке Украины задействовано от 15 до 25 тысяч боевиков и от 5 до 10 тысяч профессиональных русских военных.

Россия настаивает, что не является стороной конфликта, и официальный Кремль утверждает, что российских военных на территории Донбасса нет. Однако в некоторых заявлениях первые лица РФ подтверждают, что российские военные участвуют в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях "в качестве добровольцев".

ОБСЕ неоднократно фиксировала перемещение через границу Украины и России военной техники и "людей в военной форме", а в зоне военных действий – движение российской бронетехники.

Сегодня

бронетехника, Война, Донбасс, Медведев, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER