Новый украинский министр здравоохранения рассказал о необходимых реформах

Новый украинский министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что Украина должна изменить подход к финансированию медицины. Он назвал неправильным, что государство выделяет средства медицинским учреждениям в зависимости от количества койко-мест.

Он отметил, что это "нечестный" принцип распределения бюджетных денег, особенно в условиях войны, так как некоторые врачи работают по 24 часа в сутки.

"Есть пограничные районы, там очень много клиник. Врачи там работают 24 часа (в сутки – ред.). И объемы, и поток больных огромный просто – условно, в 20 раз больше, чем в прошлом году. Хотя они получают зарплаты из расчета на койко-место, как это рассчитывалось в 2013 году. Ту же зарплату (получают – ред.), что и в прошлом году – это же нечестно", – рассказал министр в интервью Радіо Свобода.

Квиташвили предлагает "привязать" деньги, выделяемые на больницу, а также зарплату работникам к объему выполненной работы и квалификации персонала, что позволит со временем внедрить в Украине страховую медицину для населения.

Он добавил, что необходимо очень быстро реформировать медицинскую сферу, "тогда намерения правительства отменить бесплатное для населения питание в больницах не скажутся на финансировании учреждения".

здоровье, здравоохранение, Квиташвили, Минздрав

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER