Польская компания придумала, как увеличить реверс газа в Украину

Польская компания Polenergia миллиардера Яна Кульчика предложила построить газовый коридор Германия – Украина. Для этого нужно будет построить газопровод, который бы соединил немецкую сеть в районе Берлина с польской ГТС вблизи Свиноуйсце. Второй газопровод должен появиться на польско-украинской границе.

О новом проекте сообщило польское агентство PAP.

Пропускная способность немецко-польского газопровода должна быть на уровне 5 млрд. кубометров, украинского – 8 млрд. кубометров с возможностью расширения до 10 млрд. кубометров. Стоимость проекта оценивается в 440-460 млн. евро.

По словам главы Polenergiа Збигнева Прокоповича, если проект будут одобрен в ближайшие недели, есть шанс запустить его в 2018-2019 годах. "Реализацией коридора "запад-восток" заинтересован наш украинский партнер "Нафтогаз", который хочет, чтобы газопровод на их стороне появился как можно скорее. Мы надеемся, что это будет один из приоритетных проектов нового украинского правительства. С польской стороны мы ждем решения компании Gaz-System", – сказал он.

"У нас пока нет окончательного решения. Мы анализируем, нужна ли эта газовая связь в контексте приоритетов польской энергетической политики в сфере обеспечения безопасности поставок", – отметил глава этой компании Ян Хадам.

Сейчас Украина технически может импортировать через Польшу всего 4 миллиона кубометров в сутки. Для сравнения, через Словакию – до 40 миллионов кубометров.

Напомним, что стоимость нового газопровода Украина-Польша составит около 200 млн. долларов. О планах его строительства стало известно еще в апреле этого года.

Напомним, в сентябре Польша вынуждена была прекратить прокачку газа в Украину из-за сокращения его поставок из России.

Lb.ua

газопровод

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER