На сцене Херсонского муздрамтеатра аннексировали «Донбасс»

В Херсонском академическом музыкально-драматическом театре имени Николая Кулиша – очередная премьера.

На этот раз зрителей пригласили в «Дом на границе». Так называется спектакль по пьесе польского классика Славомира Мрожека.

Спектакль начинается еще в холле. Там зрителям показывают мультфильм  «Конфликт», созданный на «Союзмультфильме» в 1983 году. Герои мультфильма – обыкновенные спички. Ссора, вспыхнувшая из-за пустяка, перешла в настоящее сражение, в котором сгорели обе враждовавшие стороны. Антивоенная лента, снятая три десятка лет назад одним из ведущих советских аниматоров Гарри Бардиным, сейчас обрела «второе дыхание».

По словам режиссера-постановщика спектакля Сергея Павлюка, текст пьесы польского классика несколько изменен. Это сделано, чтоб «подогнать» произведение, написанное в 1993 году, под нынешние реалии.

Спектакль «Дом на границе» – история из жизни одной семьи. Эти люди привыкли приспосабливаться к обстоятельствам из инстинкта самосохранения. Жена – опустившаяся красивая женщина – держит в своих руках весь дом и мужа-алкоголика. Ей подчиняется и старуха-мать, ненавидящая свою дочь и ту жизнь, которая ей уготована. Однако в этом аду все уже распределено, сценарий жизни расписан до мелочей. Каждый знает свое место и свой секрет выживания. И вот в этот «порядок» врывается нечто новое: приезжают незваные гости. Это полностью меняет существование семьи. Стремление каждого из ее членов выжить в новой ситуации порождает серию убийств, и каждый готов примириться с уничтожением своих родных лишь бы смерть прошла мимо него.

Весь спектакль буквально состоит из символов. Особенно это касается образа нашей Украины. По замыслу режиссера, она постоянно танцует с дипломатами, а когда музыка стихает, то замирает в позе… дачника.

Когда приходят американские и российские «гости», она почему-то не боится, а идет прихорашиваться и угощает гостей варениками. Она мирится с тем, что захватчики аннексировали холодильник «Донбасс» и даже домашнюю консервацию.

Но самое страшное – мирится с тем, что те же гости убили ее мать и провели границу между двумя империями даже через… уборную. А вареники, которые стоят по другую сторону стола, становятся контрабандными.

В спектакле муж героини привыкает к переходу через две таможни, к тому, как каждую ночь через его кровать перелезают диверсанты и контрабандисты.

Эту работу выпустили в рамках творческой лаборатории, где молодые актеры стремились максимально раскрыть свои таланты.

В конце представления перед зрителями развернули ширму с прикрепленными к ней зеркалами. И каждый увидел свою реакцию на этот экспериментальный трагифарс.

спектакль, театр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER