Аэропорт «Николаев» получит 1 млн. грн. из бюджета

Уставной фонд Международного аэропорта «Николаев» будет пополнен на 1 млн. грн. из бюджета. Об этом сообщил журналистам после окончания 13-й сессии Николаевского областного совета председатель облсовета Игорь Дятлов.

 

Глава облсовета рассказал, что в бюджете области на 2013 год отдельной статьей для этой цели предусмотрено выделение 1 млн. грн. Однако для того, чтобы капитально отремонтировать взлетно-посадочную полосу аэропорта, необходима гораздо большая сумма – около 57 млн грн.

 

«Приезжала комиссия из Киева, нам подтвердили то, что наши депутаты рассматривали на своих комиссиях на протяжении двух лет, – отметил И. Дятлов. – Огромных проблем, которые бы повлекли за собой закрытие аэропорта, я не вижу».

 

Игорь Дятлов выразил уверенность в том, что в 2013 году с новым Кабинетом Министров возможно будет начать решение вопроса о финансировании. В настоящее же время, по его словам, для того, чтобы взлетно-посадочная полоса была в достойном состоянии, и аэропорт смог принимать различные рейсы, необходимо, около 1 млн. грн.

 

Глава облсовета, подчеркнул, что сумма в 1 млн. грн. как раз поможет снять все те проблемы, которые мешают аэропорту работать в нормальном режиме. Однако то, что касается закупки оборудования, ремонта терминала и других необходимых работ в аэропорту, необходимы капитальные затраты, которые областной бюджет потянуть не сможет, даже если сократит все  социальные программы.

 

«Это было бы неправильно, – отметил глава облсовета. – Здесь мы можем рассчитывать только на поддержку госбюджета, каких-то государственных программ. Или же на инвестиционные проекты. Сегодня в облгосадминистрации совместо с депутатским  корпусом работают над обращением в Кабинет Министров, чтобы из госбюджета были выделены необходимые средства».

 

На вопрос о том, возможна ли передача Николаевского аэропорта в концессию, Игорь Дятлов ответил: для того, чтобы аэропорт стал прибыльным предприятием, концессия является одной из возможностей привлечения инвесторов и инвестиций в Николаевскую область и в аэропорт, в частности.

 

«Но пока никаких предложений концессионеров я сегодня не слышало и не видел. – сказал И. Дятлов. – Говорить об этом рано. И если такие предложения появятся, мы будем публично представлять инвесторов. Все мы должны знать в лицо тех людей, те предприятия, которые готовы инвестировать в нашу Николаевскую область».

 

Татьяна Филиппова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER