Завтра депутаты ВР рассмотрят вопрос выхода Украины из СНГ

Фракции Верховной Рады намерены в понедельник рассмотреть вопрос выхода Украины из СНГ.

Об этом в эфире телеканала Украина заявил замглавы фракции Блок Петра Порошенко Виталий Ковальчук.

"В понедельник (8 декабря) вопрос выхода Украины из СНГ будет рассматриваться на Согласительном совете глав депутатских фракций и глав комитетов Верховной рады", – сказал он.

Как сообщалось раннее, депутаты Верховной Рады Украины 27 ноября зарегистрировали проект постановления о прекращении членства и участия Украины в органах Содружества Независимых Государств (СНГ). Согласно действующему уставу СНГ государствами-учредителями организации являются те государства, которые к моменту принятия устава подписали и ратифицировали соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и протокол к этому соглашению от 21 декабря1991 года.

В то же время государствами-членами содружества являются те государства-учредители, которые приняли на себя обязательства, вытекающие из устава, в течение года после его принятия Советом глав государств

Украина ратифицировала соглашение о создании СНГ 10 декабря 1991 года, протокол к соглашению и устав СНГ соответственно не ратифицирован и не подписан. Таким образом, де-юре Украина не является государством-членом СНГ.

Корреспондент.net

ВР, депутаты, СНГ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER