За последний год уровень свободы интернета в Украине значительно снизился

Неправительственная организация США по поддержке демократии Freedom House отмечает спад свободы в интернет-пространстве в странах мира за последний год. Об этом говорится в ежегодном докладе организации "Свобода в сети – 2014".

Сирия, Иран и Китай признаны самыми несвободными в этой сфере.

В отчете дана оценка уровню свободы интернета в 65 странах по стобалльной шкале. От 0 до 30 баллов считаются страны, где присутствует свобода интернета, от 31 до 60 – частичная свобода интернета, от 61 до 100 баллов – нет свободы в интернете.

"Свободными в сети" странами считаются: Исландия, Эстония, Австралия, США, Канада, Италия, Венгрия, Франция, Великобритания, ЮАР, Аргентина, Филиппины, Япония, Армения, Грузия, Кения, Бразилия и Колумбия.

Украина за год набрала 5 баллов и переместилась из группы свободы в Интернете, в группу с частичной свободой. Сейчас Украина имеет 33 балла из ста возможных в худшем случае.

Как говорят в Freedom House, рейтинг Украины упал так резко в первую очередь из-за насилие в отношении пользователей социальных сетей и интернет-журналистов во время протестов Евромайдана, рост числа кибератак, а также из-за появления новых данных, свидетельствующих о значительном объеме слежения власти свергнутого президента Виктора Януковича за деятельностью в интернете активистов, журналистов и оппозиционных деятелей.

В список стран с "частичной свободой в сети" вошли порядка 50 стран, включая РФ.

Россия, по мнению правозащитников, в этом году набрала 60 баллов. Авторы доклада отмечают, что в последние годы российское правительство усилило попытки контролировать происходящее в сети. В частности, Freedom House отмечает принятые в 2014 году нормативные акты, согласно которым интернет-компании сохраняют данные граждан РФ на российских серверах, а популярные блогеры должны проходить регистрацию у телекоммуникационного регулятора.

Докладчики отмечают, что за последний год уровень свободы интернета в РФ снизился на 6 пунктов и на 11 пунктов за последние пять лет.

По мнению докладчиков, в список стран "без свободы в интернете" входят Беларусь, Таиланд, Гамбия, ОАЭ, Саудовская Аравия, Пакистан, Бахрейн, Узбекистан, Вьетнам, Эфиопия, Куба, Китай, Сирия, список замыкает Иран, набравший 89 баллов. Freedom House отмечает, что такие показатели у Ирана вызваны блокированием социальных сетей, препятствием размещения политического и социального контента со стороны властей, случаи ареста блогеров.

Корреспондент.net

интернет, Свобода

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER