В Одесской области пытались создать подпольную диверсионную сеть

Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины, который пытался создать подпольную диверсионную сеть в Одесской области. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Установлено, что 23-летний житель Одесской области участвовал в беспорядках 2 мая с.г. в г. Одесса, которые привели к гибели людей. После этого, злоумышленник скрывался на временно аннексированной территории АР Крым. Благодаря своим связям с террористами злоумышленник выехал в г. Ростов-на-Дону Российской Федерации, где прошел спецподготовку в лагере для наемников. Под руководством российских инструкторов он постиг азы ведения боя, огневую подготовку, управление техникой и получил навыки диверсионной деятельности", – сказано в сообщении.

Как передает Трасса Е-95, по словам задержанного, во исполнение указания своих кураторов-боевиков он принимал участие в вооруженном противостоянии силам АТО на стороне "ЛНР".

После возвращения в Одесскую область злоумышленник начал подпольную деятельность – подбирал наемников для участия в террористической деятельности на Донбассе, а также для совершения терактов в области.

Сотрудники СБУ задержали его в Одессе. Во время обысков дома была обнаружена символика сепаратистких организаций, холодное оружие и металлический щит, незаконно отобранный у работников милиции в мае.

Гражданину Украины объявлено о подозрении по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины ("Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней").

Одесская область, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER