Одесские военные в зоне АТО могут не получить статус участников боевых действий

Бойцы 28-й механизированной бригады (постоянное место дислокации – Чабанка Одесской области) опасаются, что их участие в боевых действиях не будет им зачтено, так как в военные билеты не проставляются никакие отметки. Об этом сообщает Таймер.

Военнослужащие говорят, что бойцам других соединений отметки об участии в АТО проставляются, а вот бойцам 28-й бригады вместо них выдают справки (выдержки из приказа за подписью руководителя сектора по строевой части). Военнослужащие не уверены, станут ли подобные справки в будущем достаточным основанием для подтверждения их участия в военных действиях и предоставления связанным с этим льгот.

Стоит отметить, что 20 сентября Кабинет Министров Украины опубликовал документ, которым описывается порядок признания за военнослужащими статуса участника АТО. С текстом документа можно ознакомиться здесь. В документе (пункт 4) сказано, что справки о прибытии в служебную командировку в виде выписок из приказов являются основанием для признания военнослужащего участником боевых действий. Ни о каких штампах в военном билете в документе не говорится. Зато говорится также об ещё одной справке, которую командиры частей должны выдавать своим подчинённым в месячный срок после завершения пребывания военнослужащих в зоне АТО.

При этом окончательное решение о том, признавать или не признавать конкретного человека участником боевых действий будет в любом случае выносить специальная межведомственная комиссия.

Так тревожиться из-за отсутствия отметок в военном билете одесским военнослужащим не стоит, хотя в целом вопрос о признании того или иного человека участником АТО, похоже, будет решаться довольно сложно и запутанно.

АТО, боевые действия, Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER