40 млн на касках и бронежилетах: в Украине разоблачили компанию, торговавшую амуницией для военных

Продавали військову амуніцію

Компания завозила в Украину разные виды амуниции, предназначавшуюся для военнослужащих. Вместо этого товары на фронт не попадали, а продавались в розничных магазинах.

Об этом сообщили в Бюро экономической безопасности, передает Nikcenter.

Правоохранители провели серию обысков в офисах и складах компании. По результатам обысков обнаружены военные товары на десятки миллионов гривен.

«В результате детективы изъяли шлемы, баллистические плиты и бронежилеты разного класса защиты общей стоимостью более 40 млн. гривен. Также изъяты финансово-хозяйственные документы, подтверждающие незаконную деятельность компании», – говорится в сообщении Бюро экономической безопасности.

Компания получала льготы на ввезенные в Украину товары военного назначения. В этих целях общество использовало сертификаты с поддельной информацией.

В документах говорилось, что амуниция предназначалась для Вооруженных Сил Украины, а по факту продавались в сети специализированных магазинов, работавших в разных регионах. Общая стоимость указанных товаров составляет 100 миллионов грн.

Также украинская компания уклонялась от уплаты налогов. Государственный бюджет недополучил 30 миллионов гривен. Все товары, которые нашли во время обысков арестовали, продолжается расследование.

Следует добавить, что в соответствии с требованиями украинского законодательства, ввезенные на территорию Украины товары оборонного назначения освобождаются от налога на добавленную стоимость. Некоторые компании и даже военнослужащие злоупотребляют льготами и пробуют заработать на военных товарах.

В частности, в начале сентября ДБР обнаружила схему продаж одежды и военной амуниции в Хмельницкой области. В схеме принимали участие двое военных и три гражданских. Преступники продавали через интернет-платформу военную форму, термобелье, обувь, саперные лопатки и прочее. Теперь участникам преступления грозит до восьми лет заключения.

Напомним, Минобороны пыталось закупить для ВСУ некачественные продовольственные наборы на сотни миллионов гривен. В Министерстве намеревались приобрести наборы продуктов питания, которые не соответствовали установленным нормам и соответственно не могли удовлетворить потребности военнослужащих.

Ранее сообщалось, что в Николаеве горсовет купил квартиры для военных у фирмы, подозреваемой в хищении денег на жилье для Минобороны. Николаевский городской совет за 8 млн грн приобрел в новостройке 4 квартиры для военнослужащих.

военные, криминал, новости украины, форма

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER