Из-за санкций и падения цен на нефть Россия потеряет $140 млрд в год, – Минфин РФ

Потери России от западных санкций и упавших цен на нефть составляют примерно 140 миллиардов долларов, заявил министр финансов этой страны Антон Силуанов.

"Порядка $40 млрд в год мы теряем из-за геополитических санкций, и порядка $90-100 млрд в год мы теряем, исходя из снижения цен на нефть на 30%", – цитирует российского чиновника "Интерфакс".

По данным газеты "Коммерсант", Россия готовится к переговорам с ОПЕК о снижении добычи нефти, чтобы подстегнуть ее стоимость к росту. Ожидается, что Россия сократит ежегодное производство на 15 миллионов тонн, а ОПЕК – на 70 миллионов.

Предложение снизить добычу нефти сделал во время своего визита в Москву министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес, который до сентября был министром энергетики и возглавлял нефтегазовую корпорацию PDVSA.

Напомним, что Россия приняла бюджет-2015 с ценой на нефть 96 долларов за баррель, при том что сейчас сорт Brent, к которому привязана российская нефть Urals, стоит около 79-80 долларов за баррель.

 

нефть, Россия, санкции

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER