В Украине появится Государственное бюро расследований

Коалиционное соглашение предусматривает создание в Украине Государственного бюро расследований, которое будет заниматься противодействием коррупции и борьбой с организованной преступностью.
 
Об этом говорится в тексте коалиционного соглашения, которое было подписано 21 ноября партиями "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия, объединение "Самопомич" и ВО "Батькивщина", передает РБК.
 
Предполагается, что Государственное бюро расследований будет реализовывать политику в сфере противодействия коррупции (кроме вопросов, относящихся к ведению Национального антикоррупционного бюро), в сфере противодействия организованной преступности и с правом ведение досудебных расследований преступлений в указанных сферах, а также с правом досудебного расследования особо тяжких преступлений и преступлений совершенных сотрудниками органов правопорядка.
 
"В ГБР переходят следственные функции органов прокуратуры и частично Службы безопасности Украины", – говорится в документе.
Также отмечается, что порядок назначения на должность руководителя ГБР аналогичен порядку, предусмотренному для назначения руководителя Национального антикоррупционного бюро.
 
Напомним, коалиция обязалась создать Национальное антикоррупционное бюро с 2015 г. Отбор в штат сотрудников НАБ должен быть ограничен для лиц, которые последние пять лет работали в антикоррупционных департаментах Службы безопасности, Министерства внутренних дел и прокуратуры.

коалиционное соглашение, расследование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER