В Херсонской ОГА выяснили, в чем главная причина проблем с отоплением

С 15 октября по 13 ноября на «горячую» телефонную линию председателя облгосадминистрации Андрея Путилова поступило более 300 звонков с жалобами об отсутствии отопления.

Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

В свою очередь, руководители теплоснабжающих предприятий указывали на отсутствие финансирования подготовки к отопительному сезону со стороны Херсонского городского совета и управления казначейской службы в области.

Заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое 14 ноября провел председатель облгосадминистрации Андрей Путилов, пришло к выводу, что указанные проблемы возникли вследствие ненадлежащей работы управления Госказначейства в области. Из-за неуплаты средств за восстановление тепловых сетей, котельных и приобретение соответствующих материалов образовалась задолженность по ремонтным работам 19 объектов на сумму 7250000 грн, из которых 3790000 – в Херсоне.

Вследствие неэффективного распределения денег Херсон не готов к зимнему периоду. Казначейская служба направляла почти 60% бюджетных денег на ремонт дорожного покрытия и уборку улиц, в то время как на восстановление тепло- и водопроводных сетей – всего 6%. Руководитель области отметил, что ремонт дорог и благоустройство города – это, безусловно, важные аспекты работы, однако ситуация, когда после начала отопительного сезона (решением облгосадминистрации определен 24 октября), в помещениях больниц, детских садов и школ температура составляла не более 12 градусов, недопустима.

В связи с этим, комиссией было решено, что управление Госказначейства в области будет направлять основной финансовый ресурс на поддержание надлежащих условий жизнедеятельности населения (тепло-, электро- газо- водоснабжения и водоотведения) и социальную сферу. В соответствии с перечнем первоочередных работ, указанных в решении комиссии, будет проведен капитальный ремонт детских садов, больниц, школ и жилых домов. Кроме того, будут подготовлены и реконструированы котельные, восстановлены сети теплоснабжения.

Результатом заседания комиссии стала выплата в период с 14 по 18 ноября около 3 млн грн долга перед подрядчиками, а в ближайшее время планируется полное погашение задолженности. Комиссия пришла к выводу, что Главное управление Государственной казначейской службы в области должно обеспечить финансирование согласно платежных поручений, а не руководствуясь другими мотивами.

Председатель областной государственной администрации Андрей Путилов уверен, что от открытого и согласованного сотрудничества органов государственной власти, местного самоуправления, казначейства и субъектов хозяйствования зависит благосостояние и достойный уровень жизни херсонцев.

отопление, Херсонская ОГА

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER