Известные художники подарили свои картины одесскому музею

В Одесском Художественном музее (Софиевская, 5а) состоялось открытие выставки подарков одесских художников к 115-летию музея. Об этом сообщает Таймер.

Директор музея Виталий Абрамов, благодаря принесших дары авторов, высказал сожаление из-за того, что за все годы независимости Украины у музейщиков нет средств приобретать новые экспонаты для своей коллекции, её невозможно было пополнять за счёт государственных закупок. В то же время это и не означает, будто музей принимал в дар всё подряд – престижем коллекции здесь дорожат и ответственность возьмут далеко не за любое произведение.

Среди щедрых дарителей (их оказалось 29)  оказались заслуженные художники Украины Виктор Маринюк, Александр Князик, Николай Прокопенко, Светлана Юсим, Валерий Басанец, народный художник Украины Анатолий Горбенко, а также известные мастера Сергей Папроцкий, Игорь Варешкин, Андрей Коваленко, Владимир Кабаченко, Юрий Зильберберг, Игорь Терехов, Альбина Ялоза и другие.

В подарок получены произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

«Совсем недавно мы поздравляли Художественный музей с юбилеем и открывали памятник зрителю, – прокомментировал событие председатель Одесской организации Национального Союза художников Украины Анатолий Горбенко. – Тогда его автор Саша Князик сказал, что без зрителя нет музея, а я скажу: нет музея без художника».

картины, музей, Одесса, художники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER