Этой зимой одесситы могут остаться без цитрусовых

Накануне в Одесский порт зашло очередное судно с цитрусовыми из Турции. Теплоход VILENA под флагом Молдовы стал под выгрузку к причалу ПАО «Одесский портовый холодильник». На борту судна всего 900 тонн груза. Об этом передает пресс-служба порта.

Как сообщают в администрации ПАО «ОПХ», сегодня VILENA – единственный теплоход, курсирующий на еженедельной «цитрусовой» линии «Одесса-Зонгулдак-Одесса». Более того, этот овощевоз будет работать на линии в одиночку и в декабре, при том, что обычно в последнем месяце года апельсины с мандаринами «под елку» возит в Одессу целая флотилия судов.

 Импортеры констатируют падение спроса на тропические плоды в розничной сети по сравнению с весной этого года на 30-40 %. Причина – обвал курса гривны по отношению к американскому доллару и спровоцированный этим фактором двукратный рост розничных цен на цитрусовые, бананы и другую продукцию плодоовощного импорта. К примеру, такой «новогодний» фрукт, как мандарин, в супермаркетах Одессы сегодня стоит ровно в два раза дороже, чем год назад – 22-25 грн/кг.

Как отмечают в главной диспетчерской администрации Одесского морского порта, летом 2014 года суда с цитрусовыми в порт не заходили. А осенью зафиксировано  только 7 судозаходов с указанной продукцией. Всего за 10 месяцев 2014 года Одесский морской порт переработал 54,6 тыс. тонн цитрусовых и бананов, что на 101,7 тыс. тонн  меньше, чем за аналогичный период 2013 года.  Прогнозируемый объем перевалки цитрусовых через причалы порта в 2014 году – 66 тыс. тонн.

Одесса, порт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER