Вадим Мериков хочет развить портовую отрасль в Николаевской области

Перспективы развития морехозяйственного комплекса в Николаевской области обсудили сегодня во время совещания председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова и представителей портов. Об этом сообщает пресс-служба УМВД в Николаевской области.

«Мы все сегодня четко понимаем, что сложно назвать Николаев городом  судостроительства. Наверное, нужно переходить к тому, что Николаев – город-порт», – констатировал Вадим Мериков. По его словам, в Стратегии экономического  и социального развития – 2020 больше внимания будет уделяться развитию морской инфраструктуры. «В Стратегии – 2020 мы делаем акцент на развитие портовой отрасли в нашем регионе». Он  отметил, что есть ряд проблемных вопросов, которые обсуждались вовремя встречи со стивидорами и представителями морских портов. «Поэтому нам важно поднять с вами проблемные вопросы, вместе обсудить их, и в рамках наших полномочий сделать все для того, чтобы реализовать все проекты и планы. Мы уже вместе с представителями городской власти разрабатываем ряд  предложений для вынесения соответствующего проекта на сессию городского совета, чтобы внести коррективы в маршруты грузоперевозчиков к портам и терминалам. А это и стоянки, и диспетчеризация машин», – рассказал Вадим Мериков.

Заместитель председателя ГП «Администрации морских портов Украины» Александр Григорашенко отметил, что запланированный план развития Николаевского морского порта будет реализовывается в 2015 году. Он отметил, что сегодня существует проблемы, которые нужно решить в первую очередь. «Это электро-, водообеспечения, канализация и прочие коммунальные услуги, которыми порт пользуется много лет. Я не могу сказать, кто пользовался больше или меньше, но то, что никто ничего в этом направлении не делал – это факт», – рассказал он. Так, он высказал свое мнение о транспортной развязке: «без эстакадной дороги по Николаеву не обойтись. Еще в 2003 году рассматривались разные варианты, среди которых отдельный мост входа в порт. Можно найти эти проекты в качестве опыта и посмотреть. Проект дорогой – порядка 1,5 млрд.  долларов. Но нужно озвучивать и реализовывать его», – рассказал он. По его мнению, развитие акватории – менее сложная задача, нежели реализация проекта входа в порт.

По словам начальника Филии порта «Октябрьск» АМПУ Андрея Егорова «основное препятствие для потенциального инвестора – это землепользование». Не мене важным остается вопрос инфраструктуры, которым никто долгое время не занимался.

«Поэтому сегодня очень важен вопрос – децентрализации власти. Нам бы хотелось видеть те доходы, которые получают либо Николаевский, либо Октябрьский порты в Николаеве. Тогда у нас будет возможность строить дороги и многое другое», – уверен он.

Вадим Мериков сказал, что уже 27 ноября новоизбранная Верховная Рада соберется на первую сессию «и я надеюсь, что начнется плодотворная работа и депутаты будут реализовывать предвыборные программы и смогут конституционным большинством внести изменения в главный Закон Украины  для реализации децентрализации».

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков провел не одну встречу с стивидорами и портовиками. По его словам, основные проблемы, которые их волнуют – это канальный сбор и транспортная развязка. Поэтому уже на следующей неделе будет проведено общее совещание с участием представителей «Укравтодора» и «Укрзалізниці» и других структурних подразделений областной и городской власти.

порт

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER