В Украине увеличили госзаказ на медицинские вузы

В этом году доля государственных заказов для обучения в медицинских ВУЗах Украины была увеличена с 4,5 тыс. до 5,2 тыс. мест. Об этом после Совещания главных хирургов сообщил и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

"В этом году мы вообще увеличили госзаказ на медицинские вузы. Если в прошлом году у нас было 4,5 тыс. мест госзаказа, то в этом году 5,2 тыс.", – проинформировал он.

Лазоришинец подчеркнул, что все эти медики будут военнообязанными запаса.

"А когда будет проходить мобилизация, то они уже будут или офицерами запаса, или прапорщиками – или какое им звание присвоят", – отметил он.

Присутствующий на брифинге начальник военно-медицинского департамента Министерства обороны Виталий Андронатий добавил, что в этом году квота государственного заказа для Украинской военно-медицинской академии была увеличена на 25%.

"Студентов или курсантов с факультета врачей общей практики мы около 15 человек перевели на факультет хирургии, потому что возникла такая необходимость", – отметил он

Напомним, что и.о. министра здравоохранения Украины В.Лазоришинец сообщил о том, что переселенных медиков из АТО трудоустраивают в учреждениях Минздрава и Нацакадемии меднаук.

УНН

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER