Президент Украины подписал закон о правах внутренних переселенцев

Президент Украины подписал Закон «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», который был принят Верховной Радой 20 октября. Подпись под документом Глава государства поставил на встрече с гражданами, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за ситуации на Донбассе. Об этом сообщает ИАЦ СНБО Украины.

Петр Порошенко отметил: «Европа не знала за последние десятилетия такого количества перемещенных лиц и таких проблем, с которыми сейчас столкнулась Украина. Безусловно, мы должны найти и предложить пути решения проблем каждого конкретного человека для того, чтобы ему было легче пережить эти непростые времена». По словам Президента, принятый закон позволит защитить людей от дискриминации и принудительного возвращения. Президент отметил, что закон является важным для 465 тыс. вынужденных переселенцев.

При этом, по словам Главы государства, закон несовершенен и требует доработки. Он сообщил, что обсудил этот вопрос с премьер-министром, и было условлено, что, как только заработает новая Верховная Рада, в закон будут внесены изменения. «Я поручил, чтобы Правительство доработало и разработало нормативные акты, которые должны заработать после принятия этого закона, для того, чтобы можно было решить проблемы: доступ к образованию, трудоустройство, размещение, социальные выплаты, решение вопроса медицины», – сказал Петр Порошенко. Президент поблагодарил представителей общественности, волонтеров и экспертов за помощь в разработке закона и призвал присоединиться к его доработке.

Уполномоченный Президента по вопросам урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко отметила важность интеграции переселенцев в новые обстоятельства, в которых они оказались, и разработки специальной информационной политики для оккупированных территорий. «Освобождение оккупированных территорий возможно не только благодаря сильной армии, но и благодаря созданию сильной гражданской позиции общества на этих территориях, а это требует и серьезной информационной политики», – подчеркнула Ирина Геращенко.

Напомним, что 14 ноября под Администрацией президента состоялась массовая акция за подписание закона №4490а-1 о внутренних переселенцах. Он был принят еще 20 октября, но не был  утвержден президентом Петром Порошенко.

 

 

закон, переселенцы, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER