В Херсоне учились сохранять тепло

В Херсоне стартовала всеукраинская общественная климатическая инициатива «Точка тепла», в рамках которой в течение двух дней в торговом центре «Фабрика» действовал информационный пункт. Местные активисты общались с прохожими и предоставляли им консультационную помощь о том, как правильно утеплить свою квартиру, материалы для этого лучше выбрать и какие энергосберегающие мероприятия необходимо внедрить в быту, чтобы сэкономить тепло и собственные средства.

По данным экспертов, сегодня, даже в период энергетического кризиса Украинский тратят на обогрев помещений в четыре раза больше тепла, чем жители европейских стран.

Причиной этого является неэффективное потребление и потери энергоресурсов: только половина тепловой энергии, которая производится в котельных, используется для обогрева зданий. Другая часть через потери в теплосетях, утепленных домах и малоэффективному отопительном оборудовании (котлах, радиаторах) бесполезно расходуется на нагрев наружного воздуха.

Эксперты считают, что перед тем, как проводить замену котлов, труб на новые, нужно минимизировать потери тепла в домах. Этого можно достичь за счет термоизоляции оболочки зданий и начинать необходимо с крыши, где потери всегда самые большие и могут достигать 40%. В тоже время надо обращать внимание на правильный учет тепла, ведь не зная, сколько потребляешь невозможно вычислить сколько экономишь. 

Активисты «Точки тепла» отмечали, что утепление – это последовательный процесс, который требует комплексного ряда действий, и призывали херсонцев, проживающих в многоэтажках, забыть про «лоскутное» утепление, которое является нарушением строительных норм, а взамен объединиться с соседями в ОСМД и провести термоизоляцию всего дома. Это позволит сэкономить средства на утеплительные материалы и сделает помещение теплее на несколько градусов.

В рамках инициативы все заинтересованные могли получить на «Точке тепла» пособия по созданию ОСМД, советы для ежедневного сбережения энергоресурсов в быту и брошюры по утеплению домов.

«Всеукраинская просветительская инициатива «Точка Тепла» организована совместными усилиями более 120-ти активистов и состоялась одновременно в 13-ти городах Украины, а теперь активистов приглашают и в районные центры, – рассказывает Ольга Самкевич, координатор кампании «Точки тепла». – Объединив усилия, мы стремимся изменить парадигму мышления украинцев в вопросах энергоэффективности и энергосбережения. Наблюдение во время акции дают нам четкое понимание того, что в стране есть большой запрос на информацию по рациональному энергопотребления, но есть сложности с тем, где люди могут такую информацию получать. Активная молодежь и общественные инициативы готовы информировать население и способствовать внедрению энергоэффективных мероприятий, но для того, чтобы рациональное энергопотребление стало привычкой миллионов, нужна поддержка на уровне государственной политики », – уверена активистка.

«Точкой тепла» экологи также привлекли внимание людей к вопросу изменения климата, в результате чего происходят изменения погоды, случаются стихийные бедствия, эти проявления уже есть во всех частях мира, и в Украине в частности. «Расточительное потребление энергии приводит к истощению природных ресурсов, – отмечает координатор «Точки тепла» в Херсоне Яна Авдеева. – Сжигание ископаемого топлива для производства энергоресурсов приводит к увеличению выбросов парниковых газов в атмосферу и, как следствие, ускоряет процесс глобального потепления. На самом деле немногие видят связь между энергосбережением и изменениями климата, но она прямая»

Для справки:
Общественную кампанию «Точка тепла» спланировали и воплотили в жизнь активисты, участники климатического форума «Энергия перемен», который проходил в Киеве 2-5 октября 2014, при поддержке Украинского молодежной климатической ассоциации (УМКА), ОО «Экоклуб», Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) и финансирования Представительством Фонда Гайнриха Бьолля в Украине. Партнер мероприятия – проект «Включи солнце – живи комфортно», социальный проект «Согреем Украину вместе».

 

отопление, Херсон, экономия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER