Одесскую милицию ждет люстрация не раньше марта

По утвержденным графикам проверки в органах ГУ МВД Украины в Одесской области начнутся не ранее марта. Об этом Репортеру сообщили сегодня, 19 ноября, в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее в МВД стартовал процесс выполнения Закона Украины «Об очистке власти» – министр внутренних дел Арсен Аваков подписал соответствующий приказ. Документом предусмотрены сроки проведения проверок достоверности сведений, касающихся руководителей и персонала подразделений МВД, а также тех центральных органов исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется министром внутренних дел.

В облУВД уточнили, что министерством выписан механизм реализации закона, и сначала люстрацию пройдет непосредственно аппарат министерства. «По утвержденным графикам проверки в Одесской области начнутся не ранее марта. Мы действуем согласно выписанных норм и сроков, указанных в законе и указе», – отметила спикер облУВД Алла Марченко.

Напомним, около двух недель назад милиция обнародовала информацию об увольнении с должности замглавы облУВД Эдуарда Гребенюка, которого называют ответственным за разгон евромайдана в Чернигове. На сегодняшний день его обязанности исполняет полковник милиции Виктор Кузнецов.

В Службе безопасности Украины также подписан указ о начале очищения рядов. Согласно распоряжению шефа СБУ с 5 марта 2015 по 31 мая 2015 года будут проводиться проверки в отношении руководителей и заместителей руководителей региональных органов ведомства, их межрайонных, районных и городских подразделений, руководителей учреждений, учреждений, организаций, предприятий СБУ. С 5 июля по 30 сентября 2015 года планируются проверки в отношении должностных, служебных и военных должностных лиц управлений СБУ в Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Черновицкой областях, их межрайонных, районных и городских подразделений и освобождение которых от должностей относится к полномочиям председателя СБУ или его первого заместителя.

В пресс-службе облпрокуратуры сообщили, что в органах прокуратуры Одесской области в соответствии с Законом Украины «Об очищении власти» уволено 7 человек, четверо из них – заместители прокурора области.

Отметим, что последние крупные назначения прошли в прокуратуре в последний день октября текущего года. Тогда прокурор области Андрей Приз представил коллективу органов прокуратуры региона своего первого заместителя Виталия Этнаровича и двух заместителей Павла Закерничного и Сергея Костенко.

люстрация, МВД, милиция, Одесская область, правоохранители

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER