Кабмин одобрил проект указа Порошенко об односторонней демаркации границы с РФ

Правительство Украины одобрило с правками проект указа президента Петра Порошенко об односторонней демаркации границы с РФ, сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак.

"Конечно, мы одобрили с правками. В частности, о том, что мы в одностороннем порядке это делаем… Кабинету министров поручено разработать соответствующие меры по реализации", – сказал он журналистам после завершения заседания правительства в среду.

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины агентству пояснили, что далее следует ожидать соответствующего указа президента, который четко распределит функции и полномочия разных министерств и ведомств по проведению одностороннего обозначения линии границы. "В этом процессе будет принимать участие не одна Госпогранслужба", – отметили в ведомстве.

Согласно информации, за пограничниками будет закреплена задача обеспечения безопасности во время установления соответствующих знаков на границе, обеспечение пограничного режима на границе, а также охрана уже установленных знаков.

Как сообщалось, летом текущего года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение поручить правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы в связи с существующими угрозами для национальной безопасности страны.

Позднее в Государственном агентстве земельных ресурсов Украины заявили, что в рамках своей компетенции считают возможным выполнить большинство работ по демаркации порядка 1,6 тыс. км украинско-российской государственной границы в Донецкой и Луганской областях уже к концу 2014 года.

В России возмутились таким решением Киева и высказали надежду на отказ от таких шагов.

"Согласно установившейся международной практике, демаркация государственных границ – это обоюдный процесс между сопредельными государствами, поэтому односторонняя демаркация не может быть юридически обязательной для другой стороны", – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич после соответствующего решения СНБО Украины.

Общая протяжность границы Украины с РФ составляет 2295 км.

Интерфакс-Украина

граница, Кабмин, погранслужба


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER