В плену боевиков на Донбассе остаются 333 украинских военных и 2 журналиста

Такие данные сообщил в интервью газете «Сегодня» начальник Главного следственного управления СБУ Василий Волк.

«Созданый по поручению президента Межведомственный центр (помощи гражданам по вопросам освобождения пленных, заложников и поиска без вести пропавших), который возглавил заместитель председателя СБУ Виталий Яловенко, призван сосредоточить всю информацию в одних руках. На основании данных МО, МВД, НГУ, ГНС, СБУ был подготовлен единый список, куда вошло 2027 фамилий. Это люди, о которых официально заявили родные и близкие», – сказал он.

По словам Волка, из этого списка удалось найти и освободить около тысячи человек.

На вопрос, кто остается в плену, Волк ответил:

«Из общего количества – военных 333, бойцов добровольческих батальонов – 41, журналистов – 2… Но цифры в определенной степени условны. Пока мы разговариваем, возможно, кого-то уже вернули. Или сам появился. А родные на радостях забыли нам об этом сообщить. Кого-то нашли мертвым».

Он также рассказал, что украинских пленных обменяли на 199 боевиков, взятых под стражу.

«Это подозреваемые в терроризме, диверсиях или такие, которые совершили преступления, связанные с такого рода деятельностью. Мера пресечения 15-ти изменена на домашний арест», – сообщил Волк.

О национальной принадлежности задержанных и арестованных боевиков начальник ГСУ СБУ отметил, что есть граждане Украины, России (из общего количества – 12 человек), другие национальности (узбеки, татары, башкиры).

«К сожалению, отказываются отдавать наших офицеров, считая, что те наиболее опытные военнослужащие, а следовательно, опасны во время боевых действий. Почти не выдают никого из «Правого сектора», из активистов Майдана. Лояльнее к тем, кто призван в зону АТО с гражданки. Погрозять расправой, выбьют обещание, что не будут воевать, и отпускают или обменивают», – сказал Волк.

Относительно формулы обмена «Всех на всех» он высказал мнение, что это «единственно правильный, оптимальный вариант».

УНИАН

боевики, пленные, СБУ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER