В Херсоне памятник Скорбящей Матери сменит прописку

Памятник был в своё время установлен в качестве временного, а год назад в том же парке Славы, напротив ТРК «Скифия», появился стационарный памятник. Но из-за художественной ценности Матери её решили не просто демонтировать, а перенести на аллею на кладбище, где хоронят афганцев.

Средства на этот "трансфер" и попросил у городской власти на заседании исполкома заместитель мэра Сергей Черевко, сообщает корреспондент «ПИК».

«В 90-е годы, когда готовилась очередная годовщина чествования вывода войск из Афганистана, за средства бюджета и общественников был сооружён по временной схеме памятник Скорбящая Мать. Он временный, полый изнутри и не предназначен для длительного использования под открытым небом. Но, поскольку он оказался и достаточно художественным, и сюжет трогательный, и исполнено довольно качественно – этот временный памятник прослужил достаточно много лет.

Это место, выражаясь по-народному, стало намоленным, а сам памятник уже был напечатан во многих буклетах и присутствует в людской памяти. Поэтому, несмотря на его временный статус, принято решение не отправлять его на задворки истории, а перенести на мемориальную аллею на кладбище Геологов, где хоронят участников боевых действий и различных конфликтов, которые происходили в минувшие годы», – рассказал корреспонденту «ПИК» Сергей Черевко.

кладбище, памятник, перенос, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER