Норвегия выделит Украине 15 миллионов долларов до конца года – Яценюк

Украина и Норвегия подписали соглашение по поддержке украинского государственного бюджета. Подписи под  документом поставили премьер-министр Украина Арсений Яценюк и премьер-министр Норвегии Эрни Солберг в Киеве во вторник, 18 ноября.

Согласно соглашению, Норвегия в течение трех лет выделит несколько траншей финансовой помощи для украинского бюджета.

Общий объем помощи, которую получит Украина, озвучен не был.

В то же время Яценюк заявил, что объем первого транша составит 15 миллионов доларов.

"Речь идет о предоставлении бюджетной помощи Украине в размере 15 миллионов долларов. Это – первый шаг. Данная бюджетная помощь предусмотрена на соответствующий бюджетный год и в том случае, если Украина будет дальше идти по пути реформ, то соглашение предусматривает возможность продолжения такой помощи со стороны правительства Норвегии", – отметил Яценюк.

Он также подчеркнул, что условия контракта на поставку газа, подписанного между НАК Нафтогаз Украины и норвежской Statoil являются более выгодными, чем договоренности с российским Газпромом.

"Эти условия намного более приемлемые, чем мы имеем с российской компанией Газпром… Вы должны понимать, что любые условия коммерческого контракта являются конфиденциальными. Для того, чтобы русские не спали, мы условия раскрывать не можем", – сказал украинский премьер.

Корреспондент.net

Норвегия, транш, Яценюк


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER