В Генпрокуратуре планируется люстрировать свыше тысячи работников в рамках закона об очищении власти

Об этом в выступлении на заседании пленума Верховного Суда Украины сообщил заместитель генерального прокурора Олег Бачун.

«Люстрационный процесс приведет к освобождению свыше тысячи человек», – сказал Бачун.

По его словам, в Генпрокуратуре началась уже вторая волна люстрации, и на данное время уволены из ведомства свыше 150 человек.

При этом Бачун напомнил, что генеральный прокурор Виталий Ярема, комментируя закон о люстрации, назвал его противоречащим Конституции. По словам Бачуна, он как бывший судья полностью разделяет эту позицию и считает, что закон был принят Верховной Радой с нарушением регламента.

Закон «Об очищении власти» был принят парламентом 16 сентября. Председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал его 25 сентября.

Закон о люстрации вступил в силу 15 октября. Он определяет правовые и организационные принципы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления с целью возобновления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами и основывается на принципах верховенства права и законности; открытости, прозрачности и публичности; презумпции невиноватости; индивидуальной ответственности; гарантирования права на защиту.

В конце сентября генпрокурор Ярема сообщил, что ГПУ направила письма в Администрацию президента о несоответствии закона о люстрации положениям Конституции. По его словам, под действие данного закона подпадает около 1 млн граждан. "Нарушается принцип индивидуальной ответственности. Если данный закон вступит в силу, мы породим большое количество обращений в суды. В том числе и в Европейский суд по правам человека", – сказал Ярема.

По его словам, если госслужащего уволят, на его место назначат другого, а суд восстановит прежнего работника, и это повлечет хаос в работе органов власти.

УНИАН

Генпрокуратура Украины, люстрация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER