Олланд рассказал, о чем говорил с Путиным, закрывшись в гостинице в Брисбене

Президент Франции Франсуа Олланд во время австралийского саммита «Большой двадцатки» имел с российским лидером Владимиром Путиным длительную дискуссию, в том числе и по ситуации в Украине.

Об этом он рассказал на итоговой пресс-конференции в рамках саммита G20.

"Мы имели длительную дискуссию с президентом Путиным, и конечно, говорили о выходе из ситуации в Украине, хотя и обсуждали другие вопросы", – отметил президент Франции.

В контексте «украинского вопроса» он заявил, что «это настоящая проблема». «Это проблема, во-первых, для Украины, это проблема для отношений России с Украиной, это проблема отношений России с Европой, это проблема отношений России со всем миром, и в комплексе с задействованными санкциями в этом контексте это – еще большая проблема».

По словам французского лидера, если вопроса не урегулировать, то все столкнутся с новым этапом – ухудшением двусторонних отношений. «Поэтому всем нам нужно найти выход и принять решение», – отметил он.

Олланд выразил Путину свою позицию, которая базируется на соблюдении минских договоренностей. В частности, идет речь о прекращении огня, учреждении диалога, установления контроля на границе, введении демаркационной линии между противоборствующими сторонами в зоне конфликта и дальнейшее избежание столкновений.

Кроме того, по его словам, президенты обсудили и вопрос газа.

"По этому поводу я также имел разговор с председателем Еврокомиссии и мы определили пути для эффективного урегулирования", – добавил французский лидер.

Встреча Франсуа Олланда и Владимира Путина в гостинице Holiday в Брисбене за закрытыми дверями длилась почти час, однако французские дипломаты констатировали «очень мало сдвигов».

Укринформ

Олланд, Путин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER