Генпрокуратура открыла уголовные производства против Януковича и его соратников

Генпрокуратура арестовала почти 35 млрд. гривен В.Януковича и других представителей старой власти. Об этом в своей статье "Список справедливости" для ZN.UA пишет Генпрокурор Украины Виталий Ярема, отметив, что на первом месте в списке – расследование фактов масштабного хищения бюджетных средств.

Генпрокуратура открыла более 30 уголовных производств в отношении экс-президента Виктора Януковича и его "команды". Им всем также сообщили о подозрении в совершении уголовных преступлений и объявили в розыск.

"С целью возмещения нанесенных государству убытков, в ходе досудебного следствия в Украине наложили аресты на банковские вклады, ценные бумаги и другие активы на общую сумму более 6,2 млрд. грн. и 1,8 млрд. долларов (около 35 млрд. гривен – ред.), а также на движимое и недвижимое имущество бывших высоких должностных лиц", – отмечает он.

Кроме того, по его словам, по инициативе Генеральной прокуратуры, решением Совета ЕС применены ограничительные санкции в отношении 22 бывших украинских высокопоставленных чиновников и связанных с ними лиц. Аналогичные санкции применили правительства США, Канады и Швейцарской конфедерации. На банковских счетах в Швейцарии, Латвии, Лихтенштейне арестовали средства бывших высокопоставленных лиц.

Ярема также отметил, что в августе Генпрокуратура подписала соглашение о сотрудничестве с Международным центром по возвращению активов Базельского института управления, который является ведущей неправительственной организацией в вопросах расследования дел, связанных с коррупцией и отмыванием средств.

УНН

коррупция, Прокуратура, уголовные производства, Янукович

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER