Губернатор Херсонщины предлагает продавать Крыму воду по 13 грн. за кубометр

Председатель областной государственной администрации Андрей Путилов предлагает вариант рыночных отношений между Украиной и временно оккупированной территории Крыма в вопросе поставок на полуостров технической воды.

 «Россия поставляет нам газ по среднеевропейской цене, хотя на самом деле мы платим дороже, чем ряд европейских стран. Нам говорят, что это нормальные рыночные отношения. Как мы знаем, сегодня нет каких-либо договорных отношений между Украиной и временно аннексированным Крымом по поводу поставок воды с помощью Северо-Крымского канала. Хотя такие отношения должны быть », – сказал Андрей Путилов во время телепередачи на телеканале« Скифия ».

 Ежегодно область поставляет в Крыму около 1 миллиарда кубометров технической воды. А по среднеевропейским ценам кубометр стоит 1 евро. «Согласно Украине, а значит и Херсонщина, могли бы получать значительные суммы денег в свои бюджеты», – считает глава облгосадминистрации. 

 Он также добавил, что после того, как вступило в силу требование декларировать все товары и грузы, которые перемещаются через административную границу с Крымом, а произошло это с 27 сентября, есть возможность изменить отношения с Крымом. 

 «Этот вопрос я обсуждал с академиком, директором Института гидротехники и мелиорации Национальной академии аграрных наук Украины Михаилом Ромащенко.Он разложил мне по полочкам из чего формируется стоимость кубометра технической воды, подаваемой на Крым по Северо-Крымскому каналу. По предварительным расчетам, кубометр должен стоить не менее 13 гривен, такая себестоимость », – сообщил Андрей Путилов. 

 По его словам, решение этого вопроса лежит в политической плоскости и зависит от воли Президента, Кабинета Министров, Верховной Рады. Областная администрация со своей стороны совместно с таможней разрабатывает механизм для внедрения схемы декларирования воды и легальной ее продажи потребителям Крыма и будет предлагать свои наработки Киеву.

 

 0552.ua

вода, крым, Путилов, Херсонщина

Комментарии (1)

  • А маслом оправляться он при этом не будет? 1 евро\куб – это, как я понимаю, водопроводная очищенная вода. В нашем случае это природная техническая вода…

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER