Депутатам не хватило двухчасового обсуждения, чтобы принять решение по киоскам “Позвони”

Сегодня, 13 ноября, в ходе 44-й сессии Николаевского городского совета большой резонанс среди депутатов вызвал вопрос о том, чтобы упорядочить деятельность киосков по предоставлению мобильных услуг «Позвони».

Докладчиком по этому вопросу был депутат городского совета Виталий Воронов. По его словам, этим решением депутаты фактически ничего не запрещают и не разрешают, они лишь обращаются к владельцам данного бизнеса вести его законно. И этим решением они обращаются ко всем тем, кто обязан контролировать законность бизнеса на улицах города. Он сообщил, что этот вопрос пытаются уже решить на протяжении 5 лет, но все попытки тщетны.

«Было принято решение обратиться к этим предпринимателям. Чтобы они добровольно убрали свои конструкции, которые они установили незаконно самостоятельно и без разрешения. А во втором пункте мы обращаемся к городскому УМВС с тем, чтобы они в рамках своей компетенции контролировали выполнение данного решения», – заявил Воронов.

Предложение Воронова поддержал депутат горсовета Виктор Дробот, в свою очередь заявив, что ему уже начали поступать угрозы из-за его борьбы с «позвонишками».

«В девять часов утра мне звонят и угрожают, что если я не «закрою рот» по поводу «будок», то у меня будут большие проблемы», – добавил Дробот.

В свою очередь по данному вопросу выступил  представитель от группы предпринимателей, занимающихся продажей скретч-карточек Игорь Качан. Он заявил, что уже 7 лет власти ведут борьбу с этим малым бизнесом.

«У каждой борьбы есть свои заказчики, исполнители и конкретные цели. На данный момент заказчиками этой борьбы являются воронов, Дробот и Омельчук. Мы требуем люстрации земельной комиссии города!» – заявил предприниматель.

По его словам, у секретаря земельной комиссии более 250 МАФов и 50 рекламных конструкций, эта информация поступила от правоохранительных органов которые проводили проверку у предпринимателей.

Депутат городского совета Олег Крисенко призвал своих коллег в зале не голосовать за данный проект. Он предложил рассмотреть этот вопрос в двух аспектах.

«Хорошо рассуждать из окна персонального автомобиля о том, что происходит там, на улице. Вчера я говорил, что никто из депутатов никогда не сидел в этой «будке», а представьте, если для вас это единственный способ существования! В наших полномочиях мы можем расширять и совершенствовать систему торговли и бытового обслуживания населения. За последние годы мы ничего из этого не сделали», – сказал Крисенко.

По его словам нельзя допустить, чтобы с ликвидацией этих «киосков» такое большое количество лишилось рабочих мест. Он также выступил с предложением автоматически продлить аренду земли на 3 года всем тем предпринимателям, у которых есть документы на землю под МАФами, а также освободить часть работников горисполкома, чтобы они поработали над созданием альтернативных рабочих мест.

Депутат Андрей Чеканович предложил, отложить решение вопроса до 1 мая, чтобы предприниматели «переформатировали» свой бизнес. А управление архитектуры должно объявить конкурс на места, расположенных на открытых площадках, чтобы могли получить официальное разрешение на торговлю. Николай Еропунов выступил с предложение о создании комиссии и предложил взять за основу дату 1 мая 2015 года.

Подводил черту этой темы Юрий Гранатуров. Он предложил принять вариант депутата Чекановича, поскольку сейчас  самое благоприятное время для решения этого вопроса.

После этого депутаты пришли к голосованию: «ЗА» проголосовало 23 депутата, «ПРОТИВ» – 11,  а 16 – воздержалось. Таким образом, проект Воронова не был принят.

По окончанию голосования, Юрий Гранатуров решил вынести предложение, чтобы до 1 мая 2015 года все временные сооружения в городе были приведены в законное русло. За это проголосовали 43 депутата.

После долгих обсуждений данного вопроса депутаты городского совета объявили перерыв, а на перерыве пришли к решению, что сессию без секретаря горсовета они продолжать не станут. Поэтому перенесли заседание на 18 ноября.

Депутаты успели рассмотреть всего 3 вопроса из 51 запланированного.  

 

горсовет, депутаты горсовета, Николаев, позвонишки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER