Депутаты в Одесской области обеспокоены сохранением целостности региона

Села Лесное и Александровка Тарутинского района могут быть отрезаны от Одесской области. Соответствующая информация размещена в обращении депутатов Тарутинского райсовета к Министерству иностранных дел Украины и народному депутату Антону Киссе. Об этом сообщает Трасса Е-95.

В частности, депутаты информируют, что на территории Тарутинского района существуют участки автомобильных дорог, которые транзитом проходят по территории Республики Молдова. Это участки дорог сообщением "Лесное – Александровка" (2600 м) и "Лесное – Елизаветовка" (2700 м).

"Неоднократно в прошлые годы имели место прецеденты, когда молдавская сторона перекрывала движение по указанным участкам дорог без соответствующего на то согласования с украинской стороной. И такие действия создавали существенные проблемы надлежащего функционирования как Тарутинского района в целом, так и отдельных его административно-территориальных единиц в частности", – написано в заявлении.

Депутаты добавили, что молдавская сторона в очередной раз сообщила о приостановлении с 1 декабря 2014 года движения по участку автодороги "Лесное – Александровка", которая пересекает общую с Республикой Молдовой государственную границу в районе пограничных знаков "0656" и "0661" и которая проходит по территории Молдовы.

"В очередной раз информируем, что автодорога "Лесное – Александровка" является единственной дорогой с твердым покрытием, которая позволяет более чем 1 тыс. 800 жителям села Александровка осуществлять связь с учреждениями районного и областного центра во время осадков, весеннего и осеннего бездорожья и в зимний период. Опять же доводим, что ситуация с обеспечением устойчивого развития территориальных громад сел Александровка и Лесное Тарутинского района является очень важной, а из-за отсутствия бесперебойного автомобильного сообщения может стать крайне угрожающей и может повлечь возмущение местного населения", – сообщили депутаты райсовета.

В связи с этим депутаты просят оказать содействие в урегулировании вопроса стабильного функционирования автомобильной дороги "Лесное – Александровка" с молдавской стороной и ускорить строительство автомобильной дороги из Александровки через Новоселовку.

Одесская область

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER