Бывший декан Николаевского аграрного университета заявил в прокуратуру о коррупции в вузе

12 ноября доктор технических наук, бывший декан инженерно-энергетического факультета Николаевского национального аграрного университета Константин Думенко обратился в прокуратуру, требуя провести расследование деятельности ректората университета во главе с Вячеславом Шебаниным, и на это время отстранить его от должности.

Как поясняет Думенко, поводом для обращения в правоохранительные органы стали факты коррупции в этом учебном заведении, доказательства которых он имеет.

По словам декана, для вымогательства денег у студентов используется схема с благотворительными фондами и страховыми компаниями. Так, в 2013 г. около 600 студентов получили от государства финансовую помощь по 300 гривен. После этого «счастливчиков» заставляли оформлять медицинские страховки на такую же сумму. Страховку предоставляло черкасское ПАО «Евро-Азиатская страховая компания «Финист», возглавляемое тогда Виктором Стецюком.  

Кроме этого, Константин Думенко заявил о так называемых «мёртвых душах» – сотрудниках, которые числятся в штате, получают зарплату, а на самом деле не появляются на рабочем месте, либо же выполняют менее оплачиваемую работу. Например, водитель ректора Виктор Деревцов, жена первого проректора (работает гинекологом) трудоустроены в университете как научные сотрудники.

Думенко утверждает, что в университете значительные должности (декана, проректора) достаются только приближенным к ректору. Так, деканом одного из факультетов является дочь Вячеслава Шебанина, а проректором  назначен его племянник.

Прокуратура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER