День независимости в Польше ознаменовался массовыми беспорядками: в полицейских летела тротуарная плитка и скамейки

Полиция в польской столице прибегла к использованию водометов во вторник после того, как несколько сотен людей в масках, которые отсоединились от марша праворадикальных сил, начали бросать камни и пускать сигнальные ракеты в ряды полицейского спецназа.

Националистические движения проходят маршем по Варшаве ежегодно, чтобы отметить годовщину независимости Польши. Однако уже четвертый год подряд процессия перерастает в массовые беспорядки, отмечает агентство.

Когда марш, в котором участвовали десятки тысяч человек, пересек мост через реку Вислу и достиг восточного берега близ национального футбольного стадиона, группа людей отделилась.

Данная группа радикалов начала разбирать тротуарную плитку, а затем бросать ее в полицейских, которые были одеты в специальные шлемы и закрывались щитами. Также в сотрудников полиции полетели скамейки, которые были взяты на территории соседней автостанции.

Полиция приблизилась к участникам беспорядков, большинство из которых скрывали свои лица под балаклавами, после чего для разгона демонстрантов был использован водомет. В результате бунтари вернулись обратно на мост, и пошли в том направлении, откуда они пришли.

Агентство сообщает, как минимум, об одном раненном – у него из раны на голове шла кровь. В ходе беспорядков правоохранители задержали более 160 человек, один полицейский был ранен, сообщают местные СМИ.

По материалам Корреспондент.net

беспорядки, митинг, националисты, Польша

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER