Поставщик угля из ЮАР «Steel Mont» отказалась от новых сделок с Украиной

Поставщик из ЮАР Steel Mont отказывается подписывать новое соглашение на поставки угля с компанией "Укринтерэнерго". Об этом в ходе брифинга в Киеве заявил директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич, сообщает РБК-Украина.

По его словам, причина – начавшиеся в Украине проверки со стороны Генеральной прокуратуры.

"На сегодняшний момент у нас есть подписанная спецификация на 500 тыс. тонн. Больше трейдер (Steel Mont, – ред.) не хочет иметь дело. Ему сейчас приходится решать очень сложные репутационные вопросы с банком, со свои партнерами, институтами… Для таких компаний, которые занимаются международной торговлей, репутационные риски крайне важны", – заявил Зиневич.

Он отметил, что цена третьей спецификации (поставка 500 тыс. тонн) составляет около 50 млн. гривен.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 10 ноября побывал в главном следственном управлении Генпрокуратуры. Там он дал показания, в частности, по поводу закупки Украиной угля в Южноафриканской Республике. По словам министра, он проходит в качестве свидетеля в уголовном производстве, открытом ГПУ по поводу злоупотреблений в угольной отрасли.

Напомним, что прибытие четвертого судна с энергетическим углем из Южно-Африканской Республики в Ильичевский морской порт ожидается 23-25 ноября.

уголь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER