В Николаеве подростки, поджигавшие церкви, пояснили свои действия «религией викингов»

11 ноября начальник Николаевского городского управления милиции Валерий Коба на брифинге сообщил журналистам о том, что поджоги двух православных храмов и синагоги в Николаеве совершали трое николаевских подростков, которые исповедуют «религию викингов».

В ночь на 1 ноября «поджигатели» были пойманы николаевскими правоохранителями во время совершения преступления. Одному задержанному 15 лет, второму и третьему – по 17 лет, все они – студенты  из обеспеченных семей.

Парни поясняли свои действия религиозными убеждениями. Как оказалось, один из подростков верует в «религию викингов». Об этом также говорил и тот факт, что в Ленинском районе на храме Украинской православной церкви Московского Патриархата скандинавскими рунами злоумышленники написали: «Это не наша вера».

На момент задержания все трое были в масках и оказывали сопротивление работникам милиции. Старший из молодых людей направил газовый баллончик в лицо оперативнику, после чего сотрудники милиции применили для задержания приёмы рукопашного боя.

Спустя два дня родители двух подростков написали заявления о принятии мер к сотрудникам милиции в связи с причинением телесных повреждений их детям и превышением служебных полномочий.

«По моему мнению, работники милиции не превышали своих полномочий, поскольку при задержании действовали соответственно и соразмерно активным действиям, которые выражались в противодействии сотрудникам милиции и причинении им телесных повреждений», – отметил Коба.

По всем четырем фактам поджогов и порчи церковных зданий следственными органами начато уголовное производство по ч. 2 ст. 194 («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, или причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия»), санкции которой предусматривают лишение свободы от 3 до 10 лет. Кроме того, рассматривается возможность открытия уголовного производства по ст. 178 УК Украины («Повреждение религиозных сооружений или культовых домов»).

В ближайшее время молодым людям будет сообщено о подозрении, после чего – избрана мера пресечения. Валерий Коба уточнил также, что 194-я статья предусматривает привлечение к ответственности лиц, старше 14 лет.

милиция, поджог, храм, Церковь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER