Приговор по делу Макар защищает скорее интересы обвиняемых, чем интересы потерпевшей стороны и государства – адвокат Василюк

 

Приговор по делу Макар защищает скорее интересы обвиняемых, чем интересы потерпевшей стороны и государства – считает Виктор Василюк, адвокат матери Оксаны Макар Татьяны Суровицкой, представитель социальной программы «Народный адвокат» Николая Катеринчука. Об этом после окончания сегодняшнего заседания по делу Оксаны Макар в Центральном районном суде г. Николаева Виктор Василюк заявил журналистам в интервью.

«Хотел бы сказать, что данный приговор скорей защищает интересы обвиняемых, чем интересы потерпевших и интересы государства, которое должно заботиться о том, чтобы такое никогда не повторилось. Приговор не решает этот вопрос, – отметил В. Василюк. – Сейчас и Присяжнюк, и Погосян уверены в том, что они могут уйти от ответственности. Через какое время они могут выйти и продолжать свою преступную деятельность, набравшись опыта и научившись прятать доказательства, скрывать их более качественно, чем они сделали в этот раз.

Мы считаем этот приговор не удовлетворяющим ни интересы общества, ни интересы потерпевшей, которую мы представляем. Поэтому будем его обжаловать в Апелляционном суде, если надо  – и в Высшеми специализированном, пока мы не добьемся объективного справедливого решения. Законом предусмотрен 15-дневный срок. В эти сроки будем подавать».

«Мы, как представители потерпевшей стороны, не довольны решением суда, – сказал Николай Катеринчук, народный депутат, защитник интересов Татьяны Суровицкой. – По крайней мере, мы не понимаем, почему такая разница в наказании, когда доказана вина всех троих обвиняемых в совершении преступления. Только одному Краснощеку – пожизненое, Погосяну – 14 лет, Присяжнюку – 15 лет. Мы такие санкции не воспринимаем и будем подавать апелляцию».

 

Отвечая на вопрос о разной степени вины каждого из осужденных, Виктор Василюк пояснил: «Мы все прекрасно понимаем, мы тоже все – юристы. Понимаем, что у всех разное участие, разная вина. Но вина каждого из них заслуживает пожизненного наказания, потому что они все втроем изнасиловали, убили жестоким способом».

Кроме того, отметил В. Василюк, суд указал только одно отягчающее обстоятельство, предусмотренное законом – состояние алкогольного опьянения, а «там их больше –  и совершенное группой лиц, совершенное с собой жестокостью и так далее. Есть также другие отягчающие обстоятельства. И, конечно же, суд правильно указал, что нет ни одного смягчающего обстоятельства».

Кроме того, считает адвокат, ни один из осужденных свою вину не признал, что говорит о том, что они не раскаялись, не собираются исправляться, не становятся на путь исправления. Они должны получить максимальное предусмотренное законом наказание – пожизненное заключение.

Виктор Василюк также отметил, что мягкость приговора «подтверждает наши опасения, что выливание грязи на личную жизнь Суровицкой в последнее время и обсуждение именно ее личной жизни было направлено на отвлечение внимания общественности».

Сегодня, 27 ноября, в Центральном районном суде г. Николаева, судья Елена Селиванова огласила приговор по делу Оксаны Макар.

Евгений Краснощек осужден на пожизненное заключение, Максим Присяжнюк – на 15 лет лишения свободы, Артем Погосян – на 14 лет тюрьмы.

В начале слушания охрана не допустила в зал заседаний большую часть журналистов, оставив их в коридоре. Когда оттуда начали раздаваться громкие крики «Ганьба!», судья Елена Селиванова попросила впустить в зал всех журналистов.

В конце заседания журналисты спросили у осужденных, сичтают ли они справедливым приговор. Краснощек, ухмыльнувшись, покачал головой, а Присяжнюк ответил: «Нет!».

Татьяна Филиппова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER