В Николаевской области из-за аварии с гибелью людей увольнение грозит 12-ти сотрудникам милиции

10 ноября в Николаевском областном управлении милиции прошел брифинг по поводу ДТП,  к которому причастен сотрудник патрульной службы Южноукраинского ГО милиции. Наказание грозит не только ему, но и его вышестоящим руководителям.

8 ноября, около 8 утра, на автодороге «Арбузинка – Еланец – Новая Одесса» в Арбузинском районе Николаевской области произошло лобовое столкновение легкового автомобиля «ВАЗ-2109» и легкового автомобиля KIA «Klarus», за рулем которого находился милиционер.

По словам начальника областной милиции Виталия Гончарова, водитель KIA «Klarus» не справился с управлением, в результате чего выехал на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ-2109 и вылетел на обочину.

В результате ДТП погибло три пассажира KIA «Klarus»: 44-летняя жительница г. Южноукраинска, по всей вероятности, её 12-летняя дочь, а также 23-летний мужчина. Пассажиры автомобиля «ВАЗ-2109» – муж и жена – получили тяжелые травмы всего тела и госпитализированы в больницу. Кроме того, женщина находилась на 6-м месяце беременности и ребенка потеряла.

Водитель KIA «Klarus», который оказался сотрудником патрульной службы Южноукраинского горотдела милиции, серьезно не пострадал и находится сейчас дома на амбулаторном лечении.

Гончаров сообщил о том, что проводится экспертиза на предмет наличия алкоголя в крови милиционера. Также Гончаров заявил, что по предварительным результатам проверки было принято решение об увольнении из органов внутренних дел предположительного виновника трагедии – водителя автомобиля «КIА». Кроме того, будут уволены еще 11 сотрудников внутренних дел г. Южноукраинска, из них 9 руководителей и двое сотрудников среднего звена. Поясняя причины такого беспрецедентного увольнения в связи с произошедшей аварией, Гончаров сказал, что «для этого есть веские причины», о которых он пока говорить не может.

Прокуратура Арбузинского района открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 286 («Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц»). Подобное правонарушение наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

 

ДТП, МВД

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER