“Газпром” заплатил “Нафтогазу Украины” по счету за транзит газа с сентября.

"Газпром" заплатил "Нафтогазу Украины" по счету за транзит газа с сентября.

Об этом сообщил в понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, пишет "Прайм".


Как сообщало Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, "Нафтогаз " выставил "Газпрому" счет за транзит газа в сентябре-октябре 2014 года.

По данным министерства, по сентябрь 2014 года счет за транзит природного газа составил 64 млн долларов, по октябрь – 88 млн долларов.

Ранее Куприянов говорил журналистам, что оплату транзита российского газа через Украину тормозит спор о цене на газ.

"Единственная техническая проблема, которая существует в части оплаты за транзит газа по территории Украины, – это то, что "Газпром" хочет заплатить больше, чем ждет от нас украинская сторона", – сказал Куприянов.

Он пояснил, что транзитная ставка зависит от цены российского газа для Украины. "Газпром" рассчитывает эту цену по формуле, указанной в контракте на поставку газа. А "Нафтогаз Украины" считает по своей цене".

"Это тормозит процесс. Но мы найдем решение этой проблемы. Все будет сделано в соответствии с духом брюссельских договоренностей", – подчеркнул Куприянов.

16 июня российский "Газпром" в соответствии с контрактом с "Нафтогазом Украины" прекратил подачу газа украинской стороне из-за отсутствия предоплаты за июньские поставки.

"Нафтогаз Украины" подал в Стокгольмский арбитраж иск к российскому "Газпрому" по пересмотру газового контракта.

газ, газпром, нафтогаз

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER