ГП «Зоря»-«Машпроект» планирует увеличить производство продукции морского назначения

ГП «Зоря»-«Машпроект» в ближайшие пять лет планирует значительно увеличить производство и продажу продукции морского назначения. Об этом сообщили в пресс-службе государственного предприятия «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря» – «Машпрокт».

В нынешнем году предприятием заключен и находится в стадии подписания ряд контрактов на поставку в 2013-2017 годах корабельных силовых установок. И это несмотря на то, что за девять месяцев 2012 года в мире производство судов снизилось почти на 50%. 

Как известно, предприяием  уже получен первый транш авансовых платежей для реализации проекта «Украинский корвет». На сегодняшний день ведутся работы по производству редукторов – изготовление такого класса механизмов  имеет длительный производственный цикл.

 

Помимо работы над оборудованием для отечественного военно-морского флота ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» реализует заказы для иностранных ВМС. В этом направлении предприятие сотрудничает с ведущими российскими судостроителями, а также с кораблестроительными предприятиями Индии. Продукцией «Зори»-«Машпроект» оснащаются многоцелевые фрегаты дальней морской зоны, большие противолодочные корабли, сторожевые корабли класса «Гепард», а также ракетные катера «Молния». 

 

На днях виспытательном комплексе ГП «Зоря» – «Машпроект» успешно завершен очередной этап испытаний дизель-газотурбинного агрегата морской силовой установки, предназначенной для российского судостроительного предприятия «Северная верфь» (г. Санкт-Петербург»). Она будет эксплуатироваться на кораблях класса «Фрегат».

 

Испытательные боксы предприятия «Зоря» – «Машпроект» имитируют машинное отделение корабля и позволяют проводить комплексные испытания агрегата, который включает газотурбинный и дизельный двигатели, редуктор и систему автоматического управления в условиях, приближенных к эксплуатационным.

 

В пресс-службе предприятия пояснили: «Особенность нашего предприятия в том, что мы, в отличие от других газотурбинных предприятий, можем испытывать не только отдельные узлы агрегатов, которые производим, но и собрать их в цельную установку и произвести ее испытания, причем в условиях, которые максимально приближены к обстановке машинного зала корабля».

Справка.ГП «НПКГ «Зоря-Машпроект» — известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота. Оснащает газоперекачивающим оборудованием магистральные газопроводы, а также разрабатывает и поставляет газотурбогенераторы для нужд энергетики.

 

Почти вся продукция НПКГ поставляется на экспорт. Крупнейшие партнеры — РФ, Индия, КНР, Ближний Восток.

 

С апреля 2011 года «НПКГ «Зоря-Машпроект» входит в состав госконцерна «Укроборонпром».

 

Татьяна Филиппова

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER