Нацрадио будет защищать информационную безопасность Украины в Одесской области

Национальная радиокомпания Украины (НРКУ) победила в конкурсе на частоту 1,278 МГц в селе Петровке Коминтерновского района Одесской области. Соответствующее решение приняла 6 ноября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Нацкомпания была единственным претендентом на эту частоту на средних волнах. Об этом сообщает Трасса Е-95.

Заместитель гендиректора НРКУ Валерий Юрченко сообщил, что это очень важная для НРКУ частота с точки зрения информационной безопасности государства. По его словам, из Приднестровья уже некоторое время на средних волнах вещает российское государственное радио "Вести ФМ", сигнал которого достигает Украины и покрывает, в частности, Одесскую область. НРКУ считает необходимым восстановить собственное вещание на средних волнах, модернизировав передатчики.

Один из таких передатчиков Одесского областного радиотелевизионного передающего центра мощностью 100 кВт расположен в Петровке. Сигнал этого передатчика покрывает территорию от Умани до Кишинева (Одесскую, Кировоградскую, Николаевскую и Херсонскую области) и позволяет "заглушить" сигнал приднестровского передающего центра.

По результатам конкурса НРКУ получает лицензию на вещание на частоте 1,278 МГц в Одесской области сроком на семь лет. На частоте планирует вещать Первый канал украинского радио (УР-1).

Это новая частота, которую в марте просчитал Украинский государственный центр радиочастот на заказ Нацсовета по обращению НРКУ.

Одесская область, радио

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER