Россия непрерывно поставляет военную технику и живую силу террористам. Карта АТО по состоянию на 07 ноября

В зону АТО с территории РФ не прекращаются поставки военной техники и живой силы противника. В частности, вчера с территории России в направлении г. Красный Луч Луганской области зафиксировано перемещение военной техники – 32 танка, 16 гаубиц Д-30 и 30 КамАЗов с боеприпасами и живой силой.

Также с территории РФ в Украину через населенный пункт Изварино вчера зашла колонна грузовиков, среди которых зафиксированы 3 КамАЗа с РЛС. Передислокация военной техники и российских наемников к линии фронта продолжается. Силы АТО готовятся к адекватным действиям при любом развитии ситуации. Об этом сообщил 07 ноября на брифинге спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко,

На Первомайском направлении позиции неподалеку н.п. Фрунзе и Горное террористы обстреляли из «Градов». Из минометов боевики обстреляли позиции под поселком Крымское и понтонную переправу у н.п. Нижнее. На переправе погиб один украинский военный, один был ранен. Украинские десантники провели зачистку окружающей местности от корректировщиков огня и диверсантов.

Точным артиллерийским огнем минометные расчеты врага были уничтожены. Диверсионная группа противника была разбита и отступила. В результате подрыва фугаса ранения получили еще 7 наших бойцов, никто не погиб.

Усилилась активность боевиков на Донецком направлении. Позиции украинских военных на территории аэропорта террористы дважды обстреливали из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Вблизи с. Орловка Ясиноватского района военнослужащие ВСУ с успешно отразили атаку террористов. Террористы понесли потери. Боевики обстреляли наши позиции из реактивных установок «Град» и артиллерии у с. Тоненькое. Террористы из минометов, гранатометов и стрелкового оружия обстреляли украинские позиции у н.п. Пески, Марьинка, Славное, Авдеевки.

На Дебальцевском направлении боевики из минометов и гранатометов обстреляли позиции сил АТО неподалеку н.п. Никишино, Орлово-Ивановка, Чернухино и Миус.

На Луганском направлении из минометов и стрелкового оружия террористы обстреляли позиции наших сил в районе н.п. Станица Луганская, Старый Айдар, Сокольники.

На Мариупольском направлении боевики обстреляли позиции сил АТО у н.п.Ломакине, Гранитное и Новоласпа.

За прошедшие сутки погибли 5 украинских военных, 16 получили ранения.

На границе за пределами АТО боевых столкновений с российскими войсками и террористами не зафиксировано. В то же время российские беспилотники продолжают осуществлять воздушную разведку. Вчера пограничный наряд зафиксировал пролет 1 беспилотника, который пересек административную границу с территории временно оккупированной АР Крым.

Вчера у населенного пункта Благодатное Донецкой области украинский пограничный наряд обнаружил подготовленную позицию для наблюдения и тайник с реактивным огнеметом «Шмель» российского производства.

Также вчера во время проверки автомобиля, в котором находились трое пассажиров, установлено, что один из них – бывший сотрудник МВД Украины. Он активно помогал незаконным вооруженным формированиям, на собственном автомобиле перевозил оружие и боеприпасы, участвовал в боевых действиях. Причастность еще двоих к незаконным действиям проверяется.

За прошедшие сутки у населенного пункта Селидово пограничники задержали грузовик с 18 тонами угля, который выезжал с подконтрольных боевикам территорий. Товаросопроводительные документы были утверждены недействительной печатью незаконного «Министерства доходов и сборов ДНР». Груз и транспортное средство передано сотрудникам МВД.

Сегодня утром 8 военнослужащих Национальной гвардии Украины, которые были ранены при исполнении в АТО, отправились на лечение и реабилитацию в Республику Хорватия. Лечение осуществляет Хорватия за свой счет. Военнослужащие пройдут полное обследование, получат возможность повторного оперирования, в том числе включая и пластическую хирургию, а также полный курс терапии и психической и физической реабилитации. Курс лечения продлится от 30 до 45 суток.

Работники Львовского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф провели однодневные занятия с личным составом Национальной гвардии Украины. В основу практических занятий были включены основные принципы предоставления домедицинской помощи в условиях боевых действий.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

На Луганщине террористы продолжают обстреливать школы и жилые дома в населенных пунктах. Наиболее интенсивным обстрелам подвергся г. Горный Попаснянского района. Боевики со стороны г. Первомайск, контролируемого представитеями т.н. ЛНР, осуществили 30 выстрелов из артиллерии, разрушив 3 частных дома по ул. Октябрьской. Один снаряд попал на территорию школы №15, но, к счастью, не взорвался. Обучение в это время не проводилось, дети находятся на каникулах.

Кроме того, из «Градов», минометов и артиллерии террористы обстреляли г. Золотое Попаснянского района, с. Крымское Новоайдарского района, с. Ольховое и с. Старый Айдар Станично-Луганского района.

Вследствие интенсивных обстрелов террористов у автодороги Бахмутка вблизи Кировска повреждена линию электропередач. Поэтому пропал свет в населенных пунктах, которые контролируют представители «ЛНР»: Кировске, Первомайске, Стаханове, Брянке, Алчевске и значительной части Луганска. Отремонтировать в ближайшее время линии невозможно из-за боев.

Группы разминирования Вооруженных Сил Украины, которые принимают участие в антитеррористической операции, продолжают работать в освобожденных от террористов городах и населенных пунктах Донецкой и Луганской областей. Только за минувшие сутки саперы обезвредили 201 взрывоопасных предметов.

Всего за время проведения АТО украинские военнослужащие обнаружили и обезвредили 10284 взрывоопасных предметов, разминировали 54 объекта местной инфраструктуры. Взрывоопасные предметы находят в подвалах жилых домов, в административных зданиях, школах и детских садах. Террористы оставляют заминированными мосты, водные коллекторы, железнодорожные пути и другие важные для жизнедеятельности объекты инфраструктуры.

Военные Государственной специальной службы транспорта Мининфраструктуры Украины под Дебальцево продолжают укреплять оборонительные рубежи и позиции Вооруженных Сил. Несмотря на обстрелы террористов, военные Госспецтрансслужбы делают окопы и блиндажи, обустраивая таким образом укрытия для техники и личного состава украинских войск.

В зоне боевых действий военные железнодорожники работают уже почти два месяца. За это время они обустроили более 400 земляных объектов. В работах задействовано более 70 единиц собственной техники и около 140 военных железнодорожников.

Вчера в Славянске представители Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев передали гуманитарную помощь роддому, который был поврежден в результате боевых действий. Под диспансерным наблюдением заведения находятся более 50 женщин-вынужденных переселенцев из населенных пунктов, где проводится АТО.

В г. Дебальцево благотворительный фонд «Врачи без границ» (Бельгия) предоставил 800 одеял детям, лишенным родительской опеки, детям-сиротам, а также лицам, которые остались без жилья.

На сегодняшний день в Мариуполе возобновлено газоснабжение более 5 тыс. абонентов. Основные повреждения систем газоснабжения были устранены в пгт Талаковка и Сартана, а также с. Коминтерново и Павлополь Новоазовского района. Пока остаются без газа 14 частных домов в с. Сартана и Талаковка, там хозяева отсутствуют. Именно в этом районе террористы вновь ведут активные обстрелы,  что является угрозой для устойчивого газоснабжения потребителей.

Управление Пенсионного фонда г. Краматорска продолжает работать в напряженном режиме с увеличенной нагрузкой. К нему ежедневно обращаются от 600 до 800 человек из оккупированных территорий и зоны проведения АТО. На 6 ноября по переоформлению пенсий обратились 20,3 тыс. граждан. Пенсии за октябрь выплачены своевременно. С 4 ноября началось финансирование пенсий за ноябрь. Выплата пенсий осуществляется по графику. Напомним, что граждане Украины с временно оккупированных территорий могут получить социальные выплаты в Управлении Пенсионного фонда г. Краматорска при наличии украинского паспорта.

 

АТО, военная техника, военные, диверсанты, наемники

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER