СБУ привлекла к уголовной ответственности более 50-ти бывших военнослужащих, правоохранителей и работников суда за шпионаж

С марта с.г. следователи СБУ зарегистрировали более 36 уголовных производств по статье «государственная измена», в которых сообщалось о подозрении 31 лицу. В суд направлено обвинительные акты по уголовным производствам по 10 человек. Об этом сегодня во время брифинга сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, передает пресс-служба СБУ.

СБУ осуществляет досудебное расследование по 10 уголовным производствам по признакам преступления, предусмотренного ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. Объявлено о подозрении в совершении этого преступления 5 лицам.

В районе проведения антитеррористической операции сотрудники СБУ установили, задержали и передали следственным органами 216 человек, причастных к незаконным вооруженным формированиям, которые орудуют на Донбассе.

Кроме того, с марта этого года по материалам СБУ сообщено о подозрении в совершении 286 коррупционных преступлений. Спецподразделениями СБУ составлено 636 протоколов об административных коррупционных правонарушениях. Судами рассмотрено 423 протокола.

Проводится работа по очистке в самой Службе безопасности Украины.

После победы Революции Достоинства руководство СБУ было изменено на 90%.

С 24 февраля с.г. из органов СБУ уволено более 2,5 тысячи сотрудников. Личный состав СБУ сокращено на 24%. В числе освобожденных – 108 руководителей подразделений Центрального управления и региональных органов СБУ и их заместителей.

СБУ одной из первых начала выполнять Закон Украины «Об очищении власти» и объявила начало проверок личного состава с 24 ноября 2014.

Следователи СБУ и Генеральной прокуратуры Украины сейчас осуществляют досудебное расследование по 24 уголовным производствам в отношении сотрудников Службы. В том числе 2 по признакам совершения государственной измены, 3 по подозрению в причастности к террористической деятельности. 4 офицеров арестованы, 5 находятся в розыске.

Главным следственным управлением СБУ осуществляется, в частности, досудебное расследование в уголовном производстве о совершении бывшими руководителями Службы и ее отдельных подразделений в период с декабря 2013 по февраль 2014 государственной измены в форме предоставления представителям иностранной организации помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

По материалам СБУ прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере открыто 10 уголовных производств по признакам состава преступления, предусмотренного ч1. ст.408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины в отношении сотрудников управления СБУ в Донецкой области, самовольно без разрешения руководства покинули место службы.

За измену Военной присяге освобожден от военной службы по служебному несоответствию одна тысяча триста семьдесят один сотрудник Главного управления СБУ в Автономной Республике Крым и управления СБУ в городе Севастополе.

военнослужащие, дезертирство, крым, розыск, СБУ, уголовное производство, шпионаж

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER