Газпром требует от Украины предоплаты за поставки газа в ноябре

Счет за газ выставлен по цене, которая была сформирована с учетом скидки, заявил глава Минэнерго РФ.

Российская сторона в ближайшие дни ожидает от Нафтогаза предоплаты за газ за ноябрь, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы ожидаем в ближайшие дни, поскольку украинская сторона заплатила первый транш по погашению задолженности в $1,45 млрд., деньги эти 5 ноября получил Газпром. И Газпром выставил счет за ноябрь по цене, которая была сформирована с учетом скидки – по $378", – отметил он.

По его словам, получив это счет, украинская сторона должна будет внести предоплату в ближайшие дни. Счет выставлен на 2 млрд. куб. м, но украинская сторона имеет право оплачивать его частями.

Как сообщалось, 5 ноября Газпром получил от банков подтверждение о том, что Нафтогаз Украины заплатил первую часть долга за ранее поставленный российский газ в 1,45 миллиарда долларов.

Согласно достигнутым на прошлой неделе в Брюсселе договоренностям, Нафтогаздолжен заплатить 3,1 миллиарда долларов за 11,5 миллиарда кубометров газа, поставленных Украине в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года.

Корреспондент.net

газ, газпром, нафтогаз

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER