В Николаеве новоназначенный директор ГП «Реконструкция» уличил главбуха предприятия в финансовых махинациях

В Николаеве следователь следственного управления УМВД Украины в Николаевской области, занимающийся уголовным производством по факту сокрытия служебными лицами предприятия в личных интересах и с корыстных мотивов официальных документов, печати, штампов ГП «Реконструкция», отдал изъятую печать предприятия главному бухгалтеру  Нине Трегубенко, которой фактически она и была сокрыта и незаконно использована. Об этом сообщил новоназначенный директор ГП «Реконструкция» Константин Веселов.

Как известно, должностные лица, в том числе и главный бухгалтер предприятия Нина Трегубенко, кроме присвоения документов и печати ГП «Реконструкция», организовали недопуск новоназначенного директора Константина Веселова к месту работы. Согласно соответствующему приказу о назначении он официально стал директором «Реконструкции» еще 5 сентября, но до сих пор из-за искусственно создаваемых препятствий так и не приступил к исполнению своих обязанностей.

Так, по словам Веселова, следствием был проведен осмотр помещения предприятия, в результате которого не было установлено местонахождение печати, уставных и значительной части первичных документов: ни в кабинете директора, ни у главного бухгалтера их не было.

– Более того, сама главный бухгалтер правоохранителям сказала – это зафиксировано в протоколе осмотра, что она не знает, где находиться печать. Потом были проведены обыски административного помещения предприятия и, как я понимаю, у бухгалтера дома. В итоге у нее были изъяты печать, штампы, уставные и другие документы, которые свидетельствуют о фактически незаконном использовании печати и ряде других правонарушений. После чего судья Центрального суда города Николаева Иван Дирко вынес решение отдать печать, штамп и уставные документы предприятия уполномоченному лицу «Реконструкции». Хотя изначально, когда судья зачитывал резолютивную часть решения в судебном заседании, в ней было отмечено, что печать можно вернуть только директору – Веселову К. С.. А уже когда я получил решение суда на руки, в нем слово «директор» было заменено на «уполномоченное лицо». В связи с этим на следующий день в областную прокуратуру и на имя следователя я подал заявления, в которых отметил, что все ранее выданные доверенности ГП «Реконструкция» аннулируются, и никто не может получить печать, кроме лично меня, – рассказывает Веселов.

Далее Константин Веселов направил запрос следователю с просьбой вернуть ему печать и уставные документы, как это обозначено в решении суда.

– Однако в пришедшем от следователя ответе значилось, что мне не могут вернуть печать, так как ее отправили на экспертизу. После чего я принял решение изготовить новую печать, а полномочность старой аннулировать. О чем известил в СМИ, как это положено по закону, – рассказывает новоназначенный директор ГП «Реконструкция».

– Спустя небольшой промежуток времени мне позвонили работники почтового отделения и сообщили, что им Трегубенко принесла доверенность с мокрой печатью предприятия с целью получить документы, пришедшие по почте. Я был удивлен. Сначала я подумал, возможно, у Трегубенко была ранее заготовленная доверенность с печатью. Но не тут-то было. Как оказалось, печать Нине Трегубенко под натиском областной прокуратуры отдал следователь, – отметил Веселов.

По его словам, об этом инциденте он уже сообщил своему непосредственному руководству в НАН Украины. Кроме того в Центральный суд направлена жалоба по факту неисполнения решения суда.

– Важный момент в том, что печать, которая фактически уже не имеет никакой силы, могут и дальше использовать в финансовых махинациях. К примеру, по всем банкам мной было отправлено письмо с запретом проводить любые финансовые операции со счетами предприятия. Однако один банк все же дал такую возможность Трегубенко – это отделение «Ощадбанка» в Березнеговатом, в котором были проведены финансовые операции, в том числе и по снятию средств ГП «Реконструкция». Кроме того, на данный момент нет финансовой документации предприятия за 2013-2014 годы, благодаря которой можно было бы посмотреть всю противоправную деятельность главбуха и других, причастных к махинациям лиц. Мы сейчас пытаемся восстановить эти документы. Однако есть подозрения, что именно с печатью, которую Трегубенко получила от следователя, она сможет подделать недостающую документацию, чтобы скрыть состав преступления, – рассказал Веселов.

Как известно, государственное предприятие «Исследовательское хозяйство «Реконструкция» Селекционно-генетического института – Национального центра семеноводства и сортоизучения» имеет значительную земельную площадь, которая используется не по назначению, а раздается местным жителям и фермерским хозяйствам в аренду. 

Данный факт установило досудебное следствие в рамках открытых уголовных производств, говорится в соответствующем определении Центрального районного суда Николаева за подписью следственного судьи Ивана Дирко.

По материалам Преступности. Нет

Махинации, реконструкция, уголовное производство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER